Двигателестроение

Двигатели ОДК обеспечили запуск корабля с новой длительной экспедицией на МКС

Ракетные двигатели РД-107А/РД-108А, произведенные на ПАО «Кузнецов», самарском предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех), обеспечили успешный старт транспортного пилотируемого корабля новой модификации «Союз МС-03» с экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

Семнадцатого ноября в 23:20 по московскому времени с площадки №1 космодрома Байконур («Гагаринский старт») произведен старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-03», который вывела на орбиту ракета-носитель (РН) «Союз-ФГ». Маршевые двигатели первой и второй ступени РД-107А/РД-108А, произведенные в ПАО «Кузнецов», отработали без замечаний. Данный старт стал 58-м успешным пуском РН «Союз-ФГ», который обеспечили серийные изделия ПАО «Кузнецов».

Все детали двигателя, а затем и сам двигатель перед сдачей заказчику проходит трехступенчатый контроль — не только на предприятии, но и у представителя заказчика. Надежность двигательных установок РД-107А/РД-108А составляет 99,9%.

«ПАО «Кузнецов» – единственное предприятие ОДК, выпускающее изделия для космических программ, - говорит заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «Кузнецов» Сергей Павлинич, лично присутствовавший на пуске. – Производство ракетных двигателей является для нас одним из приоритетных направлений деятельности наряду с авиационной и энергетической тематикой. За почти 60 лет выпуска силовых установок для ракет-носителей на «Кузнецове» не только до мелочей отлажена вся технологическая цепочка производства, но и обеспечены подбор, обучение и преемственность поколений высококвалифицированных специалистов с уникальными компетенциями».

Экипаж корабля – командир корабля «Союз МС-03» космонавт Олег Новицкий (Роскосмос), астронавты Тома Песке (ESA) и Пегги Уитсон (NASA). Это 50-я долговременная экспедиция к МКС. Двадцатого ноября планируется стыковка корабля со станцией, где экипаж будет работать до мая 2017 г.

ПАО «Кузнецов» – двигателестроительное предприятие, осуществляющее проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Производит двигатели для ракет-носителей типа «Союз» и самолетов дальней авиации. Включает три ключевых составляющих - конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу. Входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Расположено в г. Самара.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»