Двигателестроение

Двигателю АЛ-31ФН серии 3 производства ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» присвоена литера «О1»

10 апреля 2014 года конструкторская документация двигателя АЛ-31ФН серии 3 утверждена как документация серийного производства с присвоением литеры «О1».

На «Салюте» проведен комплекс работ в обеспечение поставок для Заказчика (КНР) двигателей АЛ-31ФН серии 3, предназначенных для применения в составе самолета FX-В:

– проведены длительные эквивалентно-циклические испытания двигателя по запланированной программе на первоначальный ресурс 750 часов. В процессе испытаний подтверждены характеристики двигателя, работоспособность и безотказность всех систем и агрегатов и ресурс 750 ч до первого ремонта. Двигатель АЛ-31ФН серии 3 соответствует требованиям технических условий;

– проведены специальные испытания двигателя с тензометрированием лопаток 1 и 2 ступеней КНД на стендах предприятия, а также проверка отсутствия автоколебаний рабочих лопаток 1 ступени КНД в ТБК ЦИАМ с имитацией полетных режимов. Результаты удовлетворительные.

Дополнительно по плану, согласованному спредставителем заказчика(ПЗ) проведены специспытания при повышенной на 25К температуре газа перед турбиной, оценена работоспособность двигателя при частотах вращения роторов на 3% больше максимально допустимых, протензометрированы новые трубопроводы и проведены межведомственные испытания цифрового регулятора двигателя ЦРД-99. Результаты испытаний удовлетворительные.

На базе ГП 156 проведены летные испытания двигателя АЛ-31ФН серии 3 в составе самолета FX-B. По результатам летных испытаний с ГП 156 согласован Акт от 27.12.2013г. Результаты удовлетворительные, двигатель соответствует требованиям технических условий.

ФГУП «ЦИАМ» оформило Заключение по прочности двигателя

АЛ-31ФН серии 3 на ресурс до первого капитального ремонта 750 часов / 1000 полётных циклов для эксплуатации на самолете FX-BуЗаказчика.

Для организации серийного производства двигателей АЛ-31ФН серии 3 на ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют», Решением Начальника управления Департамента Министерства обороны РФ по обеспечению Гособоронзаказа (ГОЗ) была создана межведомственная комиссия для проведения проверки готовности конструкторской документации (КД) к утверждению и присвоению литеры «О1» (документация серийного производства).

На ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют», предъявившем КД, межведомственной комиссией выполнены проверки:

- соответствия предъявленной КД требованиям технических условий;

- полноты корректировки КД по результатам изготовления и проведенных испытаний двигателей;

- соответствия КД требованиям по комплектности, содержанию, оформлению, качественному состоянию подлинников и пригодности их для репрографии;

- уровня унификации двигателя с двигателями-прототипами АЛ-31Ф серии 42 и АЛ-31ФН серии 1, 2;

- соответствия КД текущему производству;

- соответствия применяемых покупных комплектующих изделий (ПКИ)по гарантийным срокам и условиям эксплуатации, а также соответствие документам, разрешающим их применение в составе двигателя;

- наличия расчетов и документов по испытаниям на прочность и надежность, программ испытаний и нормативных документов по стандартизации, согласованных с ПЗ;

- наличия протоколов разрешения применения;

- наличия технологического процесса на сборку двигателя;

- технологической готовности производства к выпуску двигателей;

- наличия ведомостей комплектов запчастей и принадлежностей (ЗИП) и специнструмента;

- укомплектованности двигателя ЗИП в соответствии с ведомостями ЗИП и специнструмента;

- обеспечения двигателя средствами измерений для проверок в эксплуатации;

- выполнения требований электромагнитной совместимости в составе летательного аппарата (ЛА) с системами ЛА и аэродромным оборудованием;

- показателей унификации технологических процессов с двигателями-прототипами;

- аттестации испытательного оборудования по ГОСТу. Решением Начальника управления по обеспечению ГОЗ АТ и В Департамента МО РФ по обеспечению ГОЗ от 10.04.2014годаутверждён Акт МВК по проверке КД. Конструкторская документация двигателя АЛ-31ФН серии 3 утверждена как документация серийного производства с присвоением литеры «О1».

В настоящее время продолжаются работы в обеспечение межремонтных и назначенного ресурсов двигателя. Двигатель проходит длительные испытания на межремонтный ресурс 750 часов.

На базе Заказчика (КНР) начинается эксплуатация первых серийных самолетов FX-Bс двигателями АЛ-31ФН серии 3 изготовления 2013г.

Пресс-служба
ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют"