Двигателестроение

Электрогазосварщик из «ОДК-Пермские моторы» завоевал второе место на соревнованиях Ростеха

28 июня в Москве завершились отборочные соревнования в компетенции «Сварочные технологии» по стандартам WorldSkills корпоративного чемпионата ГК «Ростех». АО «ОДК-Пермские моторы» на соревнованиях представлял электрогазосварщик Никита Тебеньков, завоевавший победное второе место.

Неоднократный участник конкурсов профессионального мастерства, победитель заводского конкурса «ПРОФИ-2019», в испытаниях такого уровня Никита «попал в призы» впервые.

«Конкурсное задание состояло из четырех модулей, – рассказал Никита Тебеньков. – Например, с помощью разных видов сварки нужно было выполнить пять контрольных образцов, также работал над конструкцией, которую испытывали под давлением». По результатам рентген-контроля эксперты отметили отличные результаты сварки на образцах представителя «Пермских моторов». Всего в отборочных соревнованиях приняло участие 10 специалистов предприятий, входящих в Госкорпорацию Ростех.

Ольга Красавина, директор по персоналу АО «ОДК-Пермские моторы»:

- Для предприятия эта победа имеет особое значение. Для завода электрогазосварка не является основной компетенцией, поэтому высокий результат в этой области – предмет нашей гордости. Поздравляем победителя!

Осенью электросварщик Никита Тебеньков вместе с остальными призерами отборочных соревнований примет участие в национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге.

АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО «ОДК-Пермские моторы» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая — 88 млрд. рублей, а EBITDA — 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»