Двигателестроение

Г.Д. Аралов, обозреватель «КР», к.т.н. Лидеры авиапрома раскрывают студентам перспективы их будущей профессии

16 октября состоялась встреча руководителей предприятий авиационного двигателестроения со студентами и профессорско-преподавательским составом двигателестроительных специальностей МГТУ им. Н.Э. Баумана. Место встречи было выбрано не случайно. Из стен университета вышло немало выдающихся ученых, внесших огромный вклад в становление и развитие российской авиации. Первый технический университет России окончили и прославили такие легендарные авиаконструкторы как В.М. Петляков, С.А. Лавочкин, В.М. Мясищев, П.О. Сухой, И.Н. Фридляндер, здесь преподавал «Отец русской авиации» профессор Н.Е. Жуковский. Эта традиция сохранилась и в наши дни, выпускников МГТУ им. Н.Э. Баумана можно встретить на многих предприятиях авиапрома. 

Во встрече участвовали видные представители элиты авиационной индустрии России и Украины: Президент Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД) Виктор Чуйко, Президент АО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, Генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель» Александр Иноземцев, Генеральный директор ОАО «НПП «Аэросила» Сергей Сухоросов, Генеральный директор ОАО «КБ «Электроприбор» Виталий Ушаков, Генеральный директор ОАО «ЭОКБ «Сигнал» Владимир Архипов, заместитель Генерального директора ОАО «Пермский моторный завод» Николай Найденов, заведующий кафедрой «Газотурбинные и нетрадиционные энергоустановки» А.Ю. Вараксин, руководитель НУК «Энергомашиностроение» А.А. Жердев и другие официальные лица.

В своих ярких, насыщенных цифрами и фактами выступлениях докладчики рассказали об истории, развитии и достижениях возглавляемых ими предприятия, их роли и месте в российской и мировой авиационной индустрии, трудностях, с которыми приходилось и приходится сталкиваться. С интересом были выслушаны сообщения о задачах, стоящих перед мотористами и перспективах развития отрасли. Для аудитории было очень важно, что перед ними выступают не залетные лекторы общества «Знание», а специалисты высочайшей квалификации, возглавляющие крупные предприятия авиационной промышленности, создатели целых научных школ и направлений, благодаря таланту, энергии и решимости которых отрасль не только выжила, но и выходит на новые рубежи.

В выступлениях докладчиков прозвучала гордость за свои предприятия, за дело, которому они посвятили свою жизнь, гордость за российскую авиацию, переживающую не лучшие времена, прозвучала надежда на ее возрождение и расцвет. Говоря о новых двигателях, технологиях, решениях трудных инженерных задач, директора заводов в яркой, увлекательной форме раскрыли привлекательность, красоту и высокий статус профессии авиадвигателестроителей, создающих высочайшее творение рук человеческих – авиационный двигатель, вобравший в себя крупнейшие научные и технические достижения мировой цивилизации за все время ее существования. И благодарная аудитория это хорошо поняла.