Двигателестроение

Газотурбинные электростанции ОАО «АВИАДВИГАТЕЛЬ» для ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь»

На Ильичевском месторождении ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» введена в эксплуатацию газотурбинная электростанция ГТЭС «Урал-4000» разработки ОАО «Авиадвигатель».

Реализуемый компанией «Лукойл-Пермь» проект собственной генерации предполагает поэтапное строительство газотурбинной электростанции на ЦДНГ-10 (цех по добыче нефти и газа) Ильичевского месторождения, расположенного на севере Кунгурского района, суммарной электрической мощностью 16 МВт с выдачей электрической мощности параллельно в сеть.

Проектом предусматривается установка четырех блочно-модульных газотурбинных электростанции «Урал-4000» производства ОАО «Авиадвигатель», изготовленных в полной заводской готовности, пяти блочно модульных дожимных компрессорных станций производства фирмы «НОЭМИ», автоматизированной системы управления технологическим процессом ГТЭС.

Особенностью проекта является адаптация ГТЭС «Урал-4000», созданной на базе газотурбинной установки ГТУ-4П, и дожимной компрессорной станции к работе на нефтяном попутном газе с высоким содержанием сероводорода без предварительной его очистки.

Для адаптации ГТУ-4П к условиям Ильичевского месторождения пермскими моторостроителями был выполнен ряд конструктивных доработок по двигателю, направленных на изменение материалов изготовления и защитных покрытий лопаток турбины высокого давления. Это позволит эксплуатировать газотурбинные электростанции на ПНГ с высоким содержанием сероводорода без применения дорогостоящих систем сероочистки.

В настоящее время на месторождении ведется пусконаладка второй электростанции «Урал-4000», третья и четвертая ГТЭС подготовлены к отгрузке заказчику, и будут переданы «Лукойлу-Пермь» в мае-июне текущего года.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Ильичевское месторождение нефти и газа является проектом собственной генерации ООО «Лукойл-Пермь», выполненном с применением пермских газотурбинных электростанций. Реализация этого проекта позволит ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» ежегодно вырабатывать 134,4 млн. кВт. час. собственной электрической энергии, утилизировать более 40 млн. м3 попутного нефтяного газа, существенно сократить объемы сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках и улучшить, тем самым, экологическую обстановку в регионе.

ОАО «Авиадвигатель» – ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации» – 100-% специализированной дочерней компании ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» – многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК «Российские технологии». Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО «Вертолеты России»), двигателестроение (УК «Объединенная двигателестроительная корпорация»), другие активы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «Авиадвигатель»

Тел.-факс (342) 240-92-66; e-mail: osipov@avid.ru

РФ, г. Пермь, 614990, Комсомольский проспект, 93.