Двигателестроение

Газпром проверил надежность продукции Пермского моторного завода

На Пермском моторном заводе состоялось совещание по вопросам эксплуатации, выполнения ремонтов и изготовления приводных двигателей для ПАО «Газпром». В нем приняли участие представители ключевых департаментов глобальной энергетической компании, а также тех ее предприятий, где эксплуатируются пермские газотурбинные двигатели (ГТД) – «Газпром добыча Надым», «Газпром трансгаз Ухта», «Газпром трансгаз Сургут», «Газпром трансгаз Югорск», «Газпром трансгаз Чайковский» и другие.

Основной целью визита делегации стало знакомство с компетенциями предприятия, выпускающим двигатели для транспортировки газа и энергетики, а также обсуждение текущих вопросов по эксплуатации ГТД пермского производства и дальнейшего взаимодействия компаний.

По словам Член Правления ПАО «Газпром» Вячеслава Михаленко, другой задачи, кроме качественной перекачки газа, для Газпрома на сегодняшний момент не существует. Именно поэтому большое внимание уделяется качеству и надежности пермского оборудования. Две трети всех заказов ПМЗ на газотурбинные двигатели наземного применения – от ПАО «Газпром».

В рамах совещания между ОАО «ПМЗ» и ООО «Газпром трансгаз Чайковский» было подписано соглашение о взаимодействии с целью обеспечения потребностей ПАО «Газпром» «в высококачественных конкурентоспособных газотурбинных двигателях для повышения эффективности производственной деятельности в области добычи, транспортировки и подземного хранения газа». Таким образом, «Газпром трансгаз Чайковский» будет оказывать поддержку в решении вопросов улучшения эксплуатации и повышения надежности оборудования.

В настоящее время порядка 500 ГТД производства ОАО «ПМЗ» работают на магистральных газопроводах, в том числе и на таких стратегических для России как «Северный поток», «Голубой поток», «Ямал – Европа». Уже начались поставки ГТД для «Южного коридора» и подписаны договоры на поставку ГТД для «Силы Сибири».

В планах Газпрома на 2016 год – заказать у Пермского моторного завода порядка 50 ГТД мощностью 12, 16, и 25 МВт (на 2015 год заказ составляет 33 ГТД).

Сергей Попов, управляющий директор ОАО «ПМЗ», руководитель дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» АО «ОДК»:

- Газпром был и остается нашим основным заказчиком и стратегическим партнером. Если потребуется, мы готовы увеличить объемы производства, чтобы обеспечить пермскими ГТУ новые компрессорные станции.

ОАО «Пермский Моторный Завод» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. ОАО «ПМЗ» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» - 100-% специализированной дочерней компании ОАО «Объединенная промышленная корпорация «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд. рублей.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд. рублей.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»