Двигателестроение

Генеральный директор ЦИАМ выступил на пленарном заседании международного композитного форума в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») Михаил Гордин принял участие в открытии Международного форума «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии». Мероприятие проходит с 5 по 8 декабря в ведущем техническом вузе России — МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Обширная деловая и образовательная программа включает научно-практическую конференцию, выставку мировых достижений композитной отрасли, круглый стол, мастер-классы и т.д. Такой формат призван помочь форуму достичь своей главной цели — заглянуть за горизонты будущего отрасли и наглядно показать молодому поколению, как инженерный подход делает наш мир более технологичным.

В рамках пленарного заседания своим опытом и видением будущего со студентами и аспирантами поделились ректор вуза Анатолий Александров, представители ведомств и крупных отраслевых предприятий: Министерства высшего образования и науки Российской Федерации, Российского фонда фундаментальных исследований, АО «Аэрокомпозит» и других. Многие из экспертов, как и генеральный директор ЦИАМ Михаил Гордин, — выпускники «Бауманки».

Участники заседания были едины во мнении, что фундаментальное инженерное образование, в основе которого лежит системный подход ко всему, приучает человека не только учиться, самостоятельно добывать нужные знания, но и создавать собственные ориентиры и осознанно достигать их.

Михаил Гордин рассказал о специфике ЦИАМ – головной научной организации в области авиационного двигателестроения. Качественный прогресс авиатехники – в значительной мере заслуга ученых и инженеров, которые постоянно ведут поиск новых решений. Среди ключевых задач Института – формирование облика конкурентоспособных двигателей будущего и отражение новых технологий и конструктивных решений в отраслевой методической базе.

Полимерные композитные материалы (ПКМ) имеют в авиастроении большие перспективы. Генеральный директор ЦИАМ отметил, что они были применены в конструкции двигательной установки российского двигателя пятого поколения ПД-14 (головной разработчик – АО «ОДК-Авиадвигатель»), обеспечив снижение веса при сохранении надежности и ресурса.

Михаил Гордин также рассказал о том, что в настоящее время Институтом, совместно с разработчиком АО «ОДК-Авиадвигатель», ведутся исследования в обеспечение создания двигателя большой тяги ПД-35. Они связаны с разработкой новых ключевых технологий, которые помогут сделать двигатель конкурентоспособным на мировом рынке. В двигателе ПД-35 также планируется широкое использование ПКМ. И одной из ключевых технологий создания ПД-35 является разработка рабочей лопатки вентилятора из ПКМ.

Для справки:

ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).

Пресс-служба ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»