Двигателестроение

Главный металлург «ЕПК Самара» сменил профессию

На один день главный металлург подшипниковой корпорации ОАО «ЕПК Самара» стал учителем химии в 9 классе гимназии №133 Самары. Это стало возможным в рамках недели труда и профориентации, которая третий год проводится в Самарской области.

Эксперты констатируют, что профориентационные мероприятия в учебных заведениях страдают большой академичностью и удаленностью от практики. Сегодняшние школьники плохо себе представляют, как работает завод, какие рабочие специальности востребованы, где сейчас можно сделать хорошую карьеру. Восполнить эти пробелы позволяют мероприятия в рамках профориентационной недели, которую организуют Министерство образования Самарской области совместно с агентством «Развития общественных связей». В «Уроке от профессионала» также приняли участие известные политики, журналисты, музыканты, спортсмены – успешные люди, которые добились профессионального признания. На уроках они объясняли детям, зачем изучать тот или иной предмет, как эти знания впоследствии пригодятся на работе.

- Я считаю, такие уроки очень нужны. «ЕПК Самара» заинтересовано в притоке молодых специалистов. Сегодня я на конкретных примерах объяснял школьникам, как важны знания по химии, физике, математике и в какой тесной связи они находятся на производстве, - комментирует главный металлург ОАО «ЕПК Самара» Михаил Эйзипс

ОАО «ЕПК Самара» (до 15.01.13 - завод авиационных подшипников) производит более 5 тыс. типов подшипников: шариковых, роликовых, конических, включая высокоточные, малошумные. Продукция «ЕПК Самара» применяется при производстве авиационных двигателей и ракетных редукторов, а также в ракетостроение, кораблестроение, станкостроении, автомобилестроении, приборостроении. Диаметр изделий - от 10 до 620 мм, масса - от 20 гр до 76,8 кг. ЗАП имеет сертификаты соответствия системы менеджмента качества стандартам BS EN ISO 9001:2008, EN 9100:2003, AS 9100 и международный сертификат качества «Бюро Веритас».

Ольга Борщова,
начальник отдела по связям с общественностью
ОАО "ЕПК Самара"