Двигателестроение

Инвестиции ОДК-Климов в Особой экономической зоне «Санкт-Петербург» составят 37,7 млрд рублей

АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) будет вести технико-внедренческую деятельность в Особой экономической зоне (ОЭЗ). ОДК-Климов становится резидентом ОЭЗ на основании решения экспертного совета, принятого 9 июня.

В рамках трехстороннего соглашения между городом, ОЭЗ и АО «ОДК-Климов» будет реализован проект по разработке, производству и модификации авиационных газотурбинных двигателей, электронных систем автоматического управления двигателей (САУ).

«Необходимость в новых разработках и наращивании темпов выпуска двигателей требует дополнительных инвестиций в реконструкцию производственных площадей, выделение новых участков, привлечение новых сотрудников. По сути, нужно форсировать проекты по новым двигателям и значительно увеличить производство выпускаемой номенклатуры. Для ОДК-Климов важно сосредоточиться на выполнении этих задач, опираясь на существенную поддержку корпорации, города и ОЭЗ», - отмечает исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин.

На территории площадью 4,9 га площадки ОЭЗ «Новоорловская» к 2026 году будет построен современный производственно-конструкторский корпус, корпус разработки и производства систем автоматического управления, корпус обеспечения производства, а также административно-бытовой корпус. Инвестиции в строительство и НИОКР оцениваются в 37,7 млрд рублей.

«В текущей ситуации, когда государством поставлена задача импортозамещения не только продукции, но и технологий в ряде стратегических отраслей в кратчайшие сроки, площадки ОЭЗ становятся приоритетными и наиболее перспективными с точки зрения реализации инвестиционных проектов. Управляющая компания ОЭЗ приветствует новых инвесторов и готова оказать максимальную поддержку в создании современных высокотехнологичных производств для покрытия потребностей российского рынка», - сказала генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева.

Свидетельство, удостоверяющее регистрацию АО «ОДК-Климов» в качестве резидента ОЭЗ, предприятию вручил статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев на площадке Петербургского международного экономического форума.

«Особые экономические зоны создаются в том числе для развития высокотехнологичных отраслей экономики, разработки технологий и производства новых видов продукции. Это особенно актуально в текущих условиях, когда нам необходимо импортозаместить как отдельные товары, так и технологии. Различные льготы, преференции, административные привилегии в ОЭЗ позволяют повысить операционную устойчивость бизнеса и сократить сроки его окупаемости. В свою очередь мы постоянно совершенствуем механизм ОЭЗ, чтобы сделать его еще более комфортным и привлекательным для инвесторов», - сообщил Алексей Херсонцев.

Перед АО «ОДК-Климов» стоит задача увеличить выпуск газотурбинных двигателей ТВ3-117 и ВК-2500 и САУ для российских вертолетов, в кратчайшие сроки создать новые двигатели на замену импортным для вертолетов «Ансат», Ка-226, Ка-62. АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» обеспечит создание и предоставление объектов инфраструктуры ОЭЗ, отвечающих потребностям резидента.

АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем автоматического управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро серийного сопровождения, современную производственную, высокотехнологичную испытательно-исследовательскую базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «ОДК-Климов»