Двигателестроение

Как получить надежную лопатку?

20 марта 2014 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошел круглый стол «Оборудование и технологии для литья лопаток, нанесения защитных, упрочняющих покрытий на детали ГТД».

Со вступительным словом к его участникам обратилась заместитель Генерального директора ВИАМ, кандидат технических наук Ольга Геннадиевна Оспенникова. Она поприветствовала собравшихся и отметила, что «основной целью круглого стола является информирование представителей авиационной промышленности о преимуществах изготавливаемого в ВИАМ оборудования для литья лопаток ГТД и нанесения ионно-плазменных покрытий».

В рамках мероприятия были заслушаны доклады специалистов ВИАМ по оборудованию для литья лопаток с направленной и монокристаллической структурами, а также перспективным направлениям развития в области разработки и производства ионно-плазменного оборудования. Участники обсудили новые разработки и технологии в области литья лопаток и покрытий для деталей ГТД и ГТУ.

По итогам круглого стола было принято соответствующее решение, в котором отмечается, что «произведенные в ВИАМ автоматизированные комплексы для изготовления монокристаллических лопаток из жаропрочных сплавов нового поколения типа УВНК и автоматизированное ионно-плазменное оборудование типа МАП по своим техническим характеристикам имеют существенные преимущества по сравнению с отечественными и зарубежными аналогами».

Кроме того, в документе подчеркивается, что «ВИАМ проводит технологическое и сервисное сопровождение изготовляемого оборудования, а также предлагает отработку технологий литья и нанесения покрытий на серийные и перспективные лопатки и детали ГТД как на поставляемом оборудовании, так и на существующем у заказчика».

Пресс-служба ВИАМ