Двигателестроение

КРЭТ создал универсальные зарядные станции для электромобилей

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Госкорпорации Ростех разработал универсальные электрозарядные станции (ЭЗС) «ФОРА» для экспресс-зарядки аккумуляторов электромобилей российского и зарубежного производства. Две модификации опытных образцов электростанций, от которых могут подзаряжаться не только российский ВАЗ-1817 «Ellada» («быстрая» зарядка), но и все электромобили зарубежного производства («медленная» зарядка), будут представлены в Павильоне КРЭТ (С3) на III Международном форуме «Технологии в машиностроении-2014».

Сегодня на базе Государственного Рязанского приборного завода (ГРПЗ), входящего в КРЭТ, создано три опытных образца ЭЗС «ФОРА»: электрозарядная станция типа MODE-2 («медленная» зарядка); однопостовая ЭЗС экспресс-зарядки и двухпостовая ЭЗС экспресс-зарядки на 20 кВт для зарядки одного и двух электромобилей соответственно.

В рамках проекта по разработке и производству перспективных ЭЗС на базе ГРПЗ предполагается создание зарядных станций не только переменного, но и постоянного тока для зарядки тяговых аккумуляторов электромобилей всех типов. Главным достоинством ЭЗС постоянного тока является более быстрый процесс зарядки (в 10 раз быстрее, чем зарядка переменным током).

Универсальная станция разрабатывается для комплектования электромобилей производства ВАЗ-1817 «Ellada» и должна обеспечивать заряд тяговой аккумуляторной батареи электромобиля от сети переменного тока 220В в соответствии с IEC 61851-1. В данном проекте планируется разработка и подготовка производства универсальной электрозарядной станции экспресс-зарядки ЭЗС-DC до 50 кВА, в соответствие с международными стандартами. В настоящее время ЭЗС проходит производственно-технологические испытания.

Универсальное зарядное устройство «ФОРА» будет обеспечивать параметры зарядки на уровне лучших мировых образцов, а также сможет легко адаптироваться под электромобили разных производителей (Tesla, Mitsubishi, АВТОВАЗ и др.).

По оценкам экспертов потребность России в зарядной инфраструктуре оценивается как минимум в 500 тыс. зарядных станций всех типов. Сейчас в мире насчитывается около 300 тысяч электромобилей, к 2017 году их количество на мировом рынке прогнозируется на уровне 5,7 млн. штук. В 2020 году доля электромобилей может достигнуть 5-10% от общего числа автомобилей в мире.

ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок. Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входит 97 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 50 тыс. человек.

Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба "КРЭТ"