Двигателестроение

Курсанты «Военно-воздушной академии им. Н. Жуковского и Ю. Гагарина» посетили пермское КБ

Курсанты пятого курса Военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» побывали в АО «ОДК-Авиадвигатель».

Двадцать курсантов выпускного курса Военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Воронеж) в рамках преддипломной практики посетили пермские предприятия авиационного двигателестроения, в том числе конструкторское бюро «ОДК-Авиадвигатель». Курсанты обучаются на факультете летательных аппаратов и специализирутся на кафедре технической эксплуатации и восстановления боевых летательных аппаратов и двигателей.

По словам курсанта Алексей Близнюка, это первая поездка группы именно на производственное предприятие. «Было очень интересно посмотреть на опытное производство КБ, где все разработки конструкторов воплощаются «в железе» и проходят проверку. Нас приятно удивило очень современное оборудование «ОДК-Авиадвигатель». Мы осмотрели газогенератор двигателя ПД-14, и нам очень понравились полые широкохордные лопатки вентилятора. Это не только очень красиво, но и технически эффективно».

Руководитель производственной ремонтной практики, замначальника кафедры восстановления летательных аппаратов Игорь Чижов отметил: «При посещении предприятий, на которых производятся и ремонтируются авиационные двигатели, я обращал внимание курсантов на узловую и общую сборку, балансировку роторов, процесс дефектации двигателей и неразрущающие методы контроля. В конструкторском бюро нас ознакомили с новым двигателем ПД-14 и перспективными разработками. Радует, что у отечественного двигателестроения есть перспективы, а у наших выпускников – будущее».

Обычно преддипломная практика курсантов ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Воронеж) начинается с посещения авиаремонтных предприятий, но поездка в Пермь оказалась не менее полезной для будущих военных инженеров. Поэтому подобные визиты курсантов академии могут стать традиционными.

АО «ОДК-Авиадвигатель» – российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»