Двигателестроение

Лето – время ковать кадры для моторного завода

ОАО «Пермский Моторный Завод» (ПМЗ, дочерняя компания Объединенной двигателестроительной корпорации, входящей в Госкорпорацию Ростех) принял на летнюю производственную практику 127 студентов из Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) и Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова (ПАТ), обучающихся по специальностям «Технология машиностроения» и «Техническое регулирование и управление качеством».

Лето для ПМЗ традиционно – горячая пора по подготовке профессиональных кадров. Сегодняшние практиканты – будущие технологи, конструкторы, электромонтеры, операторы и наладчики СПУ, слесари, станочники и контролеры – познакомятся со спецификой двигателестроительного производства, попробуют себя в профессии, встретятся с руководителями завода.

С 1 сентября и до конца года производственную практику на ПМЗ пройдут также студенты техникума промышленных и информационных технологий, колледжа им. Н.А. Славянова, Пермского авиационного техникума, Краевого индустриального техникума.

Ежегодно в отдел кадров предприятия поступают заявления на трудоустройство от выпускников техникумов и вузов, которые решили связать свою дальнейшую судьбу с Пермским моторным заводом.

В рамках федерального проекта «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологических отраслей промышленности, на основе дуального образования» с начала учебного года начнется обучение 75 человек по производственным специальностям для Пермского моторного завода. Оператором проекта в Перми выступает Пермская торгово-промышленная палата.

Дуальное образование – это система подготовки специалистов, когда теоретические знания учащиеся приобретают в аудиториях, а практические – непосредственно на производстве, на будущем рабочем месте. Такой подход позволяет сократить срок адаптации новых сотрудников с 2,5-3 лет до 6-8 месяцев.

ПМЗ стал одним из первых региональных предприятий, которые вступили в проект. Во многом благодаря этому Пермский край попал в число победителей конкурса, проводимого Агентством стратегических инициатив (из 23 регионов было выбрано лишь 5). В настоящее время идет реализация проекта: разрабатываются учебные программы, выбираются рабочие места, определяются наставники.

«Проблема обеспеченности кадровым ресурсом стоит сегодня перед большинством промышленных предприятий. Мы решаем эту проблему, в том числе и с помощью проекта по дуальному образованию, тесно взаимодействуя с Пермским авиационным техникумом им. А.Д. Швецова (по специальности «Технология машиностроения») и Пермским техникумом промышленных и информационных технологий (по специальностям «Станочник широкого профиля», «Слесарь»), – говорит директор по персоналу ОАО «Пермский Моторный Завод» Ирина Судиловская. – Отбор участников программы проходил по нескольким критериям, главными из которых стали успеваемость и мотивация учащихся. Для нас важно, чтобы молодые люди действительно понимали, кем они хотят стать и чего достичь».

ОАО «Пермский моторный завод» – серийный производитель авиадвигателей для гражданской и военной авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. ОАО «ПМЗ» входит в состав ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» - 100-% специализированной дочерней компании ОАО «Объединенная промышленная корпорация «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК «Российские технологии». Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО «Вертолеты России»), двигателестроение (ОАО «ОДК»).

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд. рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд. рублей.

Пресс-служба ОАО «Пермский Моторный Завод»