Двигателестроение

Миллион часов пермских энергоагрегатов «УРАЛ-6000»

В феврале 2019 года суммарная наработка газотурбинных энергоагрегатов «Урал-6000» превысила 1 000 000 часов.

Газотурбинные энергоагрегаты «Урал-6000» разработки АО «ОДК-Авиадвигатель» эксплуатируются с 2004 года. За 15 лет пермские двигателестроители поставили заказчикам 49 энергоагрегатов данного типа. Их суммарная мощность составляет 294 МВт.

Основные заказчики оборудования – компании топливно-энергетического комплекса, химической и нефтехимической промышленности России: ООО «Газпром добыча Надым», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ООО «Яргео», ПАО «НК «Роснефть», ООО «Иркутская нефтяная компания», ПАО «Т ПЛЮС», ПАО «Уралкалий», АО «Сибур-Химпром», ООО «Юкатекс-Югра».

Газотурбинные энергоагрегаты «Урал-6000» созданы на базе газотурбинной установки ГТУ-6П, работают на природном и попутном нефтяном газе, в простом и когенерационном циклах, вырабатывая, по желанию заказчика, и электроэнергию, и тепло. Энергогенерации собственных нужд обеспечивают предприятиям большие преимущества: экономическую эффективность, независимость от глобальных энергосетей и энергобезопасность. При работе на попутном нефтяном газе «Урал-6000» позволяет компании-владельцу не сжигать его в факельных установках, а утилизировать на месте. Наряду с технико-экономическими преимуществами применение пермского оборудования обеспечивает соблюдение жестких экологических норм.

В 2015 году ГТЭС «Урал-6000» стала лауреатом Всероссийского конкурса «100 ЛУЧШИХ ТОВАРОВ РОССИИ».

АО «ОДК-Авиадвигатель» – российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Пресс-служба АО «ОДК-Авиадвигатель»