Двигателестроение

Молодежные чтения имени А.Ф. Можайского

21 мая курортный город Алушта в очередной раз объединил перспективную молодежь, увлеченную авиацией. Там открылась 7-я Международная молодежная конференция.

В этом году традиционная конференция была переименована в Международные молодежные научно-технические чтения и посвящена основоположнику воздухоплавания в России Александру Федоровичу Можайскому.

Более 130 молодых ученых, инженеров и специалистов ведущих предприятий из Запорожья, Москвы, Казани, Харькова и других городов России и Украины представили свои идеи и проекты на тему авиадвигателестроения.

Участникам нынешней конференции представилась уникальная возможность пообщаться с корифеями авиации: познакомиться с талантливой молодежью прилетели в Алушту Генеральный конструктор ОКБ имени С.В. Ильюшина, академик АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда Г.В. Новожилов и президент АССАД В.М. Чуйко.

На пленарном заседании конференции выступили директор Вороновицкого музея истории авиации и космонавтики с рассказом о деятельности А.Ф. Можайского, который в 1869-1876 годах в здании музея проводил свои опыты с летательными аппаратами и изобрел первый в мире самолет; руководитель молодежных программ Фонда Андрея Первозванного Павел Федосов рассказал о сотрудничестве Фонда и АО «Мотор Сич».

Пресс-служба АО «Мотор Сич»

фото Андрея Артамонова