Двигателестроение

На «ЕПК-Самара» прошел надзорный аудит мирового лидера в области сертификации «BUREAU VERITAS Certification»

С 01.10.2013 по 03.10.2013г. аудиторы компании Бюро Веритас – BUREAU VERITAS Certification – провели надзорный аудит соответствия системы менеджмента качества ОАО «ЕПК Самара» требованиям международного авиационного стандарта AS 9100 Rev C. Напомним, что сертификат был выдан предприятию 29 января 2010 года и является обязательным условием для повышения конкурентоспособности предприятия как на внутреннем, так и на мировом рынке производителей авиационной техники.

- Во время аудита были проверены не только основные подразделения завода, но и многие вспомогательные службы, без которых не может осуществляться безболезненное функционирование процессов предприятия, - комментирует Директор по качеству Сергей Протопопов.

Озвучивая итоги аудита, руководитель группы аудиторов Сергей Носиков отметил:

- Мы работаем с предприятием не первый год. Хотелось бы отметить положительные изменения в управлении процессами, а также высокую квалификацию сотрудников Управления качеством.

Исполнительный директор ОАО «УК ЕПК» Владимир Макарчук считает, что улучшение системы менеджмента качества позволяет предприятию двигаться в направлении постоянного совершенствования, что является обязательным условием для современного производства, особенно в условиях вступления России в ВТО.

Авиационный стандарт AS 9100 был введен в действие в 1997 году американской организацией по качеству в авиации и космонавтике (AAQG) для обеспечения на международном уровне качества, безопасности и технологических стандартов во всех областях аэронавтики. Сегодня наличие разработанной, внедренной и сертифицированной в соответствии с требованиями стандарта системы менеджмента качества является обязательным требованием ведущих мировых производителей аэрокосмической отрасли, таких как Boeing, Airbus, Bombardier, Pratt & Whitney, к своим поставщикам. Сертификация по стандарту AS 9100 – свидетельство соответствия системы менеджмента качества предприятия требованиям FAA, EASA.

ОАО «ЕПК-Самара» (до 15.01.13 – завод авиационных подшипников) включает в структуру филиалы ОАО «ЕПК Самара» в Саратове и Волжском (Волгоградская область). «ЕПК Самара» производит более 5 тыс. типов подшипников: шариковых, роликовых, конических, включая высокоточные, малошумные. Продукция «ЕПК Самара» применяется при производстве авиационных двигателей и ракетных редукторов, а также в ракетостроение, кораблестроение, станкостроении, автомобилестроении, приборостроении. Диаметр изделий - от 10 до 620 мм, масса - от 20 гр до 76,8 кг. «ЕПК Самара» имеет сертификаты соответствия системы менеджмента качества «Бюро Веритас» стандартам BS EN ISO 9001:2008, EN 9100:2003, AS 9100.

«Бюро Веритас» (BUREAU VERITAS Certification) создано в 1828 году во Франции. В настоящее время - мировой лидер в области сертификации, оценки качества и безопасности практически во всех отраслях и один из наиболее авторитетных международных сертификационных органов в аэрокосмическом секторе. Основная цель проводимых Бюро сертификаций – обеспечение безопасности за счет совершенствования систем управления качеством, а также усовершенствования оборудования и производственных процессов авиапредприятий. Компания имеет более 370 000 клиентов во всех сегментах рынка, в том числе в промышленности: AIRBAS, Rolls-Royce, Snecma, Air France, Lufthansa и другие. Среди отечественных компаний – клиентами «Бюро Веритас» являются Газпром, Лукойл, Роснефть, Татнефть, РусАл и другие.

Руководитель отдела по связям с общественностью ОАО «ЕПК Самара»
Борщова Ольга Валентиновна