Двигателестроение

На международном форуме «Инновации. Технологии. Производство» в Рыбинске обсудят развитие цифровой экономики знаний

V Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство», посвященный развитию передовых производственных технологий, пройдет с 16 по 18 апреля в г. Рыбинск (Ярославская обл.). Ключевая тема форума «Цифровая экономика знаний». Соорганизаторы форума – рабочая группа «Технет» (включая ПАО «ОДК-Сатурн» Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех), Правительство Ярославской области, Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева, Администрация городского округа г. Рыбинск.

Международный технологический форум ежегодное мероприятие, которое зарекомендовало себя, как открытая глобальная коммуникационная площадка в области передовых производственных технологий. Уже который года в мероприятиях форума принимают участия более 1000 человек. В рамках прошлогоднего форума (МТФ, 24-27 апреля 2017 г.) состоялось свыше 20 мероприятий интерактивного формата и 290 выступлений его участников.

ОДК-Сатурн (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию), является постоянным со организатором МТФ, высокотехнологичное инновационное предприятием, активно использует передовые технологии в различных направлениях производства своей продукции: аддитивные технологии, новые полимерные и керамические композиты, суперкомпьютерные технологии и др. В кооперации с другими предприятиями ОДК реализуется целый ряд масштабных проектов.. Так в 2017 году, на базе ОДК-Сатурн была создана российская база морского газотурбостроения. Совместно с компанией Safran Aircraft Engines в Рыбинске производится силовая установка SaM146 для пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100. ОДК-Сатурн активно развивает направление двигателей промышленного назначения, участвует в программе создания новейшего гражданского двигателя ПД-14 для авиалайнера МС-21.

«В этом году форум отмечает свое пятилетие, и есть возможность подвести первые итоги работы, его значение для Ярославского инновационного пространства и не только, – говорит заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК- «Сатурн» Виктор Поляков. – Вот уже пять лет каждую весну более 1 000 высокотехнологичных специалистов, предпринимателей, научных сотрудников и руководителей крупных компаний обсуждают развитие передовых производственных технологий, формируют новые партнерские связи и строят планы развития своих

коллективов на Рыбинской земле. Нам удалось сформировать уникальную атмосферу профессионализма и реального сотрудничества, поэтому к нам на все прошедшие форумы приезжали и делились своим опытом высокотехнологичные лидеры мировых компаний - Siemens, Safran, GE, EOS и другие».

Последние три года МТФ является одной из ключевых дискуссионных площадок рабочей группы Технет Национальной технологической инициативы (НТИ). ОДК-Сатурн активно участвует в проектах рабочей группы, и ежегодно приглашает для участия в форуме выпускников федерального технологического акселератора Технет Generation S, проводимого совместно с РВК и рабочей группой Технет НТИ.

V Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство» состоится в Общественно-культурном центре и РГАТУ имени П. А. Соловьева. В первый день (16 апреля) в Большом зале ОКЦ пройдет пленарное заседание «Развитие цифровой экономики знаний». В тот же день начнут работу секции «Цифровая платформа двигателестроения», «Искусственный интеллект и машинное обучение», «Цифровой двойник», «Дополненная и виртуальная реальность», «Риск-ориентированное управление организацией». Во второй день пройдет более 20 мероприятий по четырем тематическим направлениям – «Digital Factory», «Smart Factory», «Virtual Factory», «Human Factory». С докладами на мероприятиях выступят представители АО «ОДК», ПАО «ОАК», GE, IBM, Siemens, General VR, КРОК, Сколковского института науки и технологий и других организаций. Также в РГАТУ состоится форсайт-сессия «Будущее передовых цифровых, интеллектуальных производственных технологий, роботизированных систем, новых материалов и способов конструирования, систем обработки больших объемов данных, технологий машинного обучения и искусственного интеллекта». Итогом форсайт-сессии станут карты развития четырех технологических направлений – передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы, новые материалы и способы конструирования, системы обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта. В работе форсайт-сессии примут участие эксперты ОДК-Сатурн.

В третий день (18 апреля) посетители форума примут участие в экскурсии на ОДК-Сатурн и другие промышленные предприятия Ярославской области.

ПАО «ОДК-Сатурн» — двигателестроительное предприятие, специализирующееся на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, силовых установок морского назначения. ОДК-Сатурн входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Расположено в г. Рыбинск (Ярославская обл.). ОДК-Сатурн является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет заместитель генерального директора — управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» В.А. Поляков.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»