Двигателестроение

На ПАО «Кузнецов» состоялось годовое собрание акционеров

Сегодня на самарском предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации – ПАО «Кузнецов» – состоялось годовое общее собрание акционеров, в ходе которого утвержден отчет предприятия за предыдущий период, устав общества в новой редакции, а также избран новый состав совета директоров.

Согласно годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной собранием акционеров, выручка ПАО «Кузнецов» в 2015 году выросла на 12% по отношению к 2014 году и составила 11,18 млрд рублей. В частности, предприятие на 44% увеличило выручку от реализации услуг по ремонту двигателей – до 5,93 млрд рублей (в 2014-м году этот показатель был на уровне 3,36 млрд рублей). Более 4,6 млрд рублей компании принесла продажа двигателей и комплектующих, а услуги НИОКР – еще 199 млн рублей.

Чистый убыток ПАО «Кузнецов» сократился на 27,3% и составил 923,7 млн рублей. В связи с отсутствием прибыли в отчетный период выплата дивидендов по обычным и привилегированным акциям осуществляться не будет.

Кумулятивным голосованием был утвержден состав совета директоров ПАО «Кузнецов». В новый состав вошли:

- Анатолий Сердюков, индустриальный директор Госкорпорации Ростех;

- Александр Артюхов, генеральный директор АО «ОДК»;

- Сергей Михайлов, заместитель генерального директора – руководитель дивизиона «Энергетические и промышленные программы» АО «ОДК»;

- Вячеслав Тищенко, заместитель генерального директора АО «ОДК»;

- Петр Гут, первый заместитель генерального конструктора АО «ОДК»;

- Сергей Павлинич, заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «Кузнецов»;

- Светлана Лашкина, директор по экономике и финансам – руководитель финансово-экономического департамента АО «ОДК»;

- Екатерина Чечикова, руководитель департамента по правовым вопросам и корпоративному управлению АО «ОДК»;

- Василий Лапотько, советник генерального директора АО «ОДК».

В новый состав не вошли Николай Якушин, до 20 июня 2016 года занимавший пост исполнительного директора ПАО «Кузнецов», главный специалист отдела перспектив развития и научно-технической экспертизы Инженерного центра АО «ОДК» Валерий Доронкин, заместитель начальника департамента управления активами и бюджетирования АО «ОПК «Оборонпром» Светлана Конова и руководитель представительства Госкорпорации «Ростех» в Самарской области Владимир Купцов.

«По результатам работы в прошедшем году мы видим, что на предприятии существует ряд программ, которые требуют особого внимания, – обратился к акционерам и сотрудникам заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «Кузнецов» Сергей Павлинич. – Для этого у нас есть квалифицированный персонал, ведутся работы по техперевооружению, а главное, предприятие обеспечено как текущими, так и перспективными заказами, в том числе по НИОКР. Авиационная промышленность в настоящее время является одной из приоритетных для государства, и мы должны работать больше и лучше, чтобы оправдать доверие заказчиков, вернуть некоторые утраченные позиции и выйти на намеченные показатели по прибыли и по срокам реализации ключевых проектов».

Акционеры предприятия утвердили устав общества в новой редакции, которая приводит компетенции Совета директоров в соответствие со стандартами Госкорпорации Ростех. Документ расширяет полномочия совета директоров в части контроля за стратегическими, финансовыми и социальными вопросами, а также увеличивает предельное количество размещаемых акций. Данное изменение позволит ПАО «Кузнецов» осуществить дополнительный выпуск ценных бумаг, который запланирован уже на 2017 год.

ПАО «Кузнецов» (входит в ОДК) – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие включает три ключевых составляющих - конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»