Двигателестроение

На «Пермских моторах» завершен монтаж силового портала нового испытательного стенда для двигателя ПД-14

На загородной испытательной станции АО «ОДК-Пермские моторы» в поселке Новые Ляды (Пермь) завершен монтаж силового портала нового стенда, предназначенного для испытаний серийно выпускаемых ПС-90 и новейших авиадвигателей ПД-14.

АО «ОДК-Пермские моторы» проводит реконструкцию испытательного стенда № 1 и зала подготовки с начала 2015 года. В настоящее время завершен первый важнейший технологический этап, и начинается строительство самого испытательного стенда, его силовой конструкции с тягоизмерительной системой.

По словам директора по инфраструктуре АО «ОДК-Пермские моторы» Николая Андреева, испытательный стенд – это точный метрологический комплекс, который позволяет производить измерения параметров двигателя и его отладку в процессе испытания. Чтобы стенд имел максимальную пропускную способность (а на новом она будет в полтора раза выше, чем на существующих сегодня у завода), применяется технология внестендовой подготовки двигателя к испытанию. Поэтому было принято решение реконструировать и зал подготовки.

Работы ведутся под руководством генерального подрядчика – ФГУП «Авиакомплект» (Москва). На сегодняшний день выполнена отделка стен, потолков, реконструкция всех помещений, проведены кабели, различные инженерные сети, установлено оборудование вентиляционных систем.

Уже в 2017 году здесь будут испытаны первые двигатели.

Сергей Попов, управляющий директор АО «ОДК-Пермские моторы», председатель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России:

- На «Пермских моторах» растущая программа производства – в 2017-19 годах мы должны в 1,7 раз увеличить объемы по сравнению с 2015-16 годами. Именно поэтому нам необходим новейший испытательный стенд: производительность труда при его эксплуатации вырастет в 2-3 раза. Это первый стенд в Пермском крае, оснащенный по такой технологии.

АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО «ОДК-Пермские моторы» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд. рублей.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд. рублей.

Пресс-служба АО «ОДК-Пермские моторы»