Двигателестроение

На Пермском моторном заводе обучили ЛИН-технологиям на практике

Пермский моторный завод стал площадкой для проведения 4-й ЛИН-мастерской ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В мероприятии, тема которого была обозначена как «Практическое использование ЛИН-технологий в преобразовании производственной системы предприятий ОДК», приняли участие более 50 представителей Перми, Уфы, Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Самары, Рыбинска. Организаторами мероприятия стали корпоративный университет ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ», департамент развития производственной системы ОАО «УК «ОДК» и управления развития производственной системы ОАО «ПМЗ».

Участников мероприятия поприветствовал управляющий директор ОАО «Пермский моторный завод» Cергей Попов:

– Для нашего предприятия большая честь и ответственность принимать сессию ЛИН-мастерской у себя. Мы понимаем, что не только новое оборудование позволяет решать масштабные задачи, которые стоят перед заводом, в части наращивания объемов производства, выполнения планов. Самое главное – это то, как мыслят люди! От того, как они подходят к решению задач по организации производства, зависит многое. Мы надеемся, что с вашей помощью мы получим синергетический эффект: вы познакомитесь с нашим предприятием и предложите решение задач, которые будут поставлены перед вами, кроме того, у вас будет возможность лучше узнать друг друга.

В течение трех дней команды-участницы разрабатывали проекты решения острых для ПМЗ вопросов, таких как оптимизация производственного процесса отливок лопаток, обеспечение ритмичности поставок керамических форм на изготовление отливок лопаток в литейном цехе, увеличение пропускной способности процесса сборки на участке механо-сборочного цеха, оптимизация контрольных операций ОТК механо-сборочного цеха, увеличение пропускной способности изготовления образцов в центральной лаборатории управления технического контроля, увеличение пропускной способности сборки узлов в сборочно-испытательном комплексе. Участники ЛИН-мастерской представляли проекты не только заказчикам – начальникам цехов, но и экспертам Проблемного совета при Министерстве промышленности и торговли РФ. Эксперты сформировали рейтинг проектов, определили лучших и вручили сертификаты Корпоративного университета ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ», лучшие команды получили памятные призы. Победила команда проекта «Оптимизация контрольных операций ОТК механо-сборочного цеха».

Сергей Никифоров, директор по развитию производственной системы ОАО «Пермский моторный завод»:

– Цель ЛИН-мастерской – это подготовка кадрового резерва ОДК в части практического применения навыков проектного управления, инструментов «бережливого производства», а главное, реализации проектов, направленных на повышение эффективности и производительности процессов. ПМЗ мероприятие принесло практическую пользу: участники предложили интересные идеи, которые мы будем детально обсуждать с руководителями подразделений, часть этих идей будет реализована.

Владимир Челпанов, руководитель департамента развития производственной системы «УК «ОДК»:

– ЛИН-мастерская – это форма организации практического обучения лин-технологиям, основанная на вовлечении участников в решение реальных проблем предприятий. На уровне ОДК – это формирование эффективной системы управления преобразованиями. На уровне предприятия – это решение реально существующих проблем. Мастерская либо предлагает новые идеи, либо подтверждает имеющиеся. Еще одна задача, которую решает проведение подобных мероприятий, – выращивание кадров с «бережливым» мышлением. Участники получают практические навыки применения ЛИН-инструментов, обучаются взаимодействовать в команде, выявлять и устранять потери, применять методы и вырабатывать комплексные решения проблем.

ОАО «Пермский Моторный Завод» - серийный производитель газотурбинных двигателей для авиации, промышленных газотурбинных установок для электроэнергетики и транспортировки газа. Входит в состав ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация».

ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» – дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия – комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» – многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности – вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «ПЕРМСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД»

Тел./факс: (342) 240-91-76, 2408-616, 240-89-77, yushketovayv@pmz.ru

г. Пермь, Комсомольский проспект, 93