Двигателестроение

На предприятии ОДК авиационных специалистов обучают международным стандартам качества

Москва, 24 мая 2016 года

Российские авиационные специалисты впервые проходят коллективное обучение международным стандартам качества на базе Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО, дочерняя компания Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех), ведущего отечественного производителя двигателей для боевой авиации.

Семинар, организованный инжиниринговой компанией SAE, проводится для специалистов ОДК и Ростеха, которые являются полномочными представителями зарубежных заказчиков по обеспечению качества на своих предприятиях, – так называемыми дикьюсиарами (DQCR).

Коллективное обучение дикьюсиаров является нововведением – раньше каждая иностранная компания самостоятельно организовывала такие мероприятия для представителей своих поставщиков. Теперь, в рамках стартовавшего в Уфе семинара, эту задачу выполняет компания SAE.

«С тех пор как российские компании стали работать с иностранными заказчиками, каждая из них соблюдает обязательное условие по обучению ряда своих специалистов методам контроля по международным стандартам качества. Эти уполномоченные – дикьюсиары – не только проверяют качество выпущенной для зарубежных партнеров продукции, но и владеют системой документооборота, знают требования зарубежных компаний к чертежам, правила осуществления закупочной деятельности, специфические методы контроля. Стандарты постоянно совершенствуются, поэтому не реже, чем раз в два года, дикьюсиары должны проходить дополнительное обучение и переаттестацию», – пояснил начальник управления проектами международной кооперации УМПО Александр Юрков.

УМПО развивает международное сотрудничество в качестве серийного поставщика деталей и сборочных единиц первого уровня с 2009 года. Иностранные заказчики не только заинтересованы в продукции УМПО, но и рассматривают объединение как партнера по конструкторско-технологическому совершенствованию изделий. Первое обучение дикьюсиаров объединения прошло еще в 2010 году, и в настоящее время контролировать качество продукции по международным стандартам могут четыре представителя предприятия, которые вошли в число участников семинара.

Постоянное развитие производственно-технологической базы, использование в работе методов «бережливого производства» и освоение международных стандартов и методов контроля качества способствуют реализации стратегии ОДК по обеспечению конкурентоспособности российского двигателестроения на внутреннем и мировом рынке.

ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» – крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»