Двигателестроение

На «Салюте» стартовал демонстрационный экзамен по стандартам Ростеха

Москва, 06 июля 2022 г.

На базе производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» стартовал демонстрационный экзамен для выпускников трех московских колледжей по стандартам Ростеха. Мероприятие проводится в рамках реализации проекта сотрудничества в сфере профессионального образования с Департаментом образования и науки г. Москвы.

На торжественной церемонии открытия присутствовали: заместитель генерального директора по персоналу АО «ОДК» Наталья Суркова, руководитель проекта департамента кадровой политики Людмила Берешева, руководитель производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» Алексей Громов, директор по управлению персоналом ПК «Салют» АО «ОДК» Виталий Сютин, заместитель директора Московского центра развития профессионального образования Елена Комарницкая, директор Политехнического колледжа №8 Андрей Трофимов, директор Политехнического колледжа им. Н.Н. Годовикова Сергей Михайлов.

«Демонстрационный экзамен, который мы проводим на площадке производственного комплекса «Салют», имеет большое значение для всех участвующих в проекте сторон. Для предприятия – это возможность увидеть и пригласить на работу самых подготовленных студентов. Для студентов – подтвердить независимым экзаменом свой уровень подготовки. Для колледжей, Департамента образования и предприятия – актуализировать учебные программы, что позволит увеличить востребованность выпускников на рынке труда, удовлетворенность работодателей от качества их подготовки», - отмечает руководитель проекта департамента кадровой политики АО «ОДК» Людмила Берешева.

Всего в демонстрационном экзамене приняли участие 63 выпускника столичных колледжей: ГАПОУ ПК №8 им. И.Ф. Павлова по специальности «Оператор станков с программным управлением», ГБПОУ МГОК (специальность: «Мехатроника и мобильная робототехника») и ГБПОУ ПК им. Н.Н. Годовикова (специальность: «Производство авиационных двигателей»).

Помимо теоретической части, студентам предстоит выполнить практические задание: для операторов станков с ПУ – изготовить годную деталь, для выпускников МГОК – сборку редуктора авиационного двигателя, для студентов колледжа Годовикова – провести разборку, дефектацию и сборку на учебных двигателях, при помощи эндоскопа обнаружить отклонения в настоящем двигателе.

Оценку практических заданий будут производить эксперты от производственного комплекса «Салют». По итогам демонстрационного экзамена студентам будет присвоена рабочая профессия и соответствующий разряд.

Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» занимается разработкой, изготовлением, сервисным обслуживанием авиадвигателей и осуществлением авторского надзора в эксплуатирующих организациях.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «ОДК»