Двигателестроение

Новоселье для пятиосевых. В цехе №56 АО «АПЗ» завершается переезд 5-осевых координатных станков на новый специально созданный участок

В цехе №56 АО «АПЗ» завершается переезд 5-осевых координатных станков на новый специально созданный участок.

Здесь уже «обжились» шесть станков Matsuura. Вскоре к ним присоединятся их «коллеги» DMU и ROEDERS. Всего новый участок рассчитан на 10 единиц оборудования.

– Создание профильного механического участка и переброс на него техники решает сразу несколько задач, – рассказывает начальник цеха №56 Валентина Настина. – Во-первых, таким образом высвободились необходимые площади для нового электроэрозионного участка. Во-вторых, устранена проблема элементарной нехватки места – на предыдущем участке пятиосевым станкам и рабочим, которые их обслуживали, было попросту тесно. Большое спасибо генеральному директору, директорам по направлениям, всем службам, которые помогали нам отремонтировать этот участок, оснастить его всеми необходимыми системами, перевезти оборудование.

Теперь в помещении нового участка станки расположены по принципу оптимальной расстановки оборудования с открытыми рабочими зонами, что обеспечивает быстрый и свободный доступ к измерительным приборам и необходимым инструментам. Кроме того, это позволяет операторам и наладчикам, закрепленным за каждой группой оборудования, отслеживать работу всех станков.

– Новый участок гораздо просторнее, – делится впечатлениями наладчик станков и манипуляторов с ПУ Максим Ермолаев. – Появились шкафы, в которых хранится уже собранный инструмент, а значит, быстрее будет осуществляться наладка и переналадка станков для самых сложных деталей нашего участка. К тому же БИХ гораздо ближе – оперативнее выдача инструментов, получение пробок, меньше ходьбы. Да и находиться здесь приятно: не душно и свободно.

Начался столь масштабный проект с капитального ремонта всего цехового пролета – от потолка до пола, от проводки до систем кондиционирования, вентиляции и освещения.

Особой изобретательности потребовал сам переезд огромных станков – впервые на АПЗ были использованы воздушные подушки. Они позволили, не повреждая пола, переместить оборудование весом в несколько тонн к новому месту эксплуатации.

– Впервые модульную систему на воздушных подушках мы увидели у сторонней организации, – рассказывает главный механик Сергей Корчагин. – Зная, что предстоит реализовать такой большой переезд, решили приобрести подобную систему для нашего предприятия. Принцип ее работы прост и доступен: под перемещаемое оборудование подкладываются четыре подушки, в которые подается воздух, за счет чего поднимается и сам станок. В таком положении передвигать, поворачивать крупногабаритные объекты можно без серьезных усилий.

В полностью отремонтированном пролете цеха со временем разместятся токарный, слесарный, фрезерный участки, сюда же переедут контролеры. А на бывшем рабочем месте станков Matsuura планируется разместить электроэрозионный участок.

Екатерина Мулюн.

Фото Александра Барыкина.

Пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»