Двигателестроение

Новые знания и компетенции востребованы в ОАО «НПО «Сатурн»

13 октября 2015 года, Рыбинск. - ОАО «НПО «Сатурн» и РГАТУ имени П. А. Соловьева реализуют в области подготовки инженерных кадров как долгосрочные образовательные программы для студентов-целевиков, аспирантов и докторантов, так и краткосрочные программы повышения квалификации и переподготовки специалистов предприятия.

По словам директора по персоналу ОАО «НПО «Сатурн» Дмитрия Барвинка, «в этом году вуз выполнил план приема абитуриентов по техническому профилю. Среди получивших направления на целевое обучение выпускники школ с результатами ЕГЭ по математике и физике более 60 баллов, в том числе медалисты. Надеемся, что результаты их обучения будут высокими, и в итоге мы получим квалифицированных специалистов, соответствующих требованиям ОАО «НПО «Сатурн».

В рамках реализации программ повышения квалификации инженерных кадров на 2015/ 2016 год запланировано обучение специалистов ОАО «НПО «Сатурн» по приоритетным для предприятия направлениям повышения квалификации в РГАТУ имени П.А. Соловьева. Речь идет о программах «Объемное моделирование, проектирование и расчет малых эмиссионных камер сгорания ГТД», «Технологии виртуального проектирования и испытаний авиационных и морских ГТД в условиях государственной программы импортозамещения», «Автоматизация и роботизация производства деталей ГТД», «Проектный менеджмент в авиадвигателестроении» и «Программно-проектное управление на основе международного стандарта PMBоK на авиадвигателестроительном предприятии». Каждый из курсов включает в себя лекционные и практические занятия объемом 112 - 160 часов. Тематические зачеты будут проводиться в дистанционной форме, каждый слушатель выполнит и защитит итоговую аттестационную работу и получит Свидетельство о повышении квалификации государственного образца. Для показавших отличные результаты обучения планируется стажировка в течение 5-ти дней в российских и зарубежных исследовательских инжиниринговых центрах.

В августе 2015 года Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева стал победителем открытого публичного конкурса на предоставление поддержки программам развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса. Такая федеральная программа дополнительного профессионального образования студентов называется «Новые кадры для ОПК». В сентябре предприятие заключило договор на целевое обучение студентов для ОАО «НПО «Сатурн» по восьми программам дополнительного профобразования по направлениям и тематике актуальной для предприятия. В рамках этой программы в РГАТУ имени П. А. Соловьева 25 студентов в течение 2015-2017 гг. на дополнительных занятиях будут получать новые знания и компетенции, востребованные ОАО «НПО «Сатурн», и после окончания смогут применять их в своей работе на предприятии.

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»