Двигателестроение

НПО «Сатурн» и ЦИАМ рассмотрели перспективы дальнейшего сотрудничества

11 июля 2013 года генеральный директор ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» Владимир Бабкин посетил ОАО «НПО «Сатурн».

Цель визита - знакомство с текущим статусом работ, которые ведет опытно-конструкторское бюро ОАО «НПО «Сатурн», и обсуждение перспектив взаимодействия в рамках ФЦП «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года», Государственной программы вооружений на 2011 – 2020гг и по программам создания наземной газотурбинной техники.

Руководитель ЦИАМ посетил объекты активно развивающейся научно – производственной и испытательной базы рыбинского предприятия, принял участие в совещании, состоявшемся в ОКБ-1. Управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» Илья Федоров и генеральный конструктор ОАО «НПО «Сатурн» Юрий Шмотин познакомили гостя со стратегическими направлениями и перспективными работами конструкторских служб компании, в рамках которых возможно привлечение потенциала ЦИАМ.

ОАО «НПО «Сатурн» вкладывает значительные средства в модернизацию и развитие производственной базы для изготовления серийной продукции - двигателя SaM146, ГТД наземной тематики и для крылатых ракет. В компании также уделяется огромное значение развитию технологий, методик, расчетных инструментов, которые необходимы для создания новых образцов техники.

Сегодня опытно-конструкторское подразделение ОАО «НПО «Сатурн» оснащено оборудованием для прототипирования, изготовления композиционных материалов, работы с современными высокотемпературными материалами, проведения исследований и испытаний процессов, которые протекают в газотурбинных двигателях и его элементах.

Многолетняя работа ОАО «НПО «Сатурн», направленная как на совершенствование существующей продукции и разработку новых двигателей, так и на создание научно-технического задела, позволила создать критические технологии и базовые конструкции основных узлов военных и гражданских двигателей пятого поколения. Кроме основного применения созданный научно-технический задел успешно используется в разработке промышленных и морских ГТД нового поколения.

«Впервые я так детально ознакомился с деятельностью НПО «Сатурн»: побывал в ОКБ-1, цехе окончательной сборки, испытательных и производственных подразделениях. Высокая культура производства, новое оборудование, квалифицированные молодые кадры, непрерывная работа - в сравнении с моим визитом на «Сатурн» трехгодичной давности я увидел здесь разительные изменения, просто новую жизнь, новое предприятие, - поделился своими впечатлениями от посещения ОАО НПО «Сатурн» Владимир Бабкин.Настоящим прорывом для компании, конечно, стала реализация программы SaM146 - двигателя, отвечающего высочайшим международным стандартам надежности. Особенно стоит отметить наличие современного - самого мощного в российском двигателестроении опытно-конструкторского бюро, имеющего серьезные достижения, особенно в части малоразмерных и короткоресурсных двигателей, и удачно взаимодействующего с головными институтами авиационной промышленности».

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация».

ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» — дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности — вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

На фото:

1_ Управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» Илья Федоров, генеральный директор ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» Владимир Бабкин, генеральный конструктор ОАО «НПО «Сатурн» Юрий Шмотин.

2_ Руководитель ЦИАМ Владимир Бабкин посетил объекты активно развивающейся научно – производственной и испытательной базы рыбинского предприятия.

Пресс-служба НПО «Сатурн»:

Тел: (4855) – 296 -898,

e-mail: press@npo-saturn.ru,

www.npo-saturn.ru.