Двигателестроение

НПО «Сатурн» на выставке «НЕФТЬ и ГАЗ-2013» впервые продемонстрировало - с применением интерактивных технологий - новинку газотурбинной техники - двигатель Е70/8РД

ОАО «НПО «Сатурн» представило свою продукцию в рамках общей экспозиции Объединенной двигателестроительной корпорации на крупнейшей международной выставке нефтяной и газовой промышленности «НЕФТЬ и ГАЗ-2013», которая открылась 25 июня 2013 года в Москве.

В «НЕФТЬ и ГАЗ-2013» принимают участие около 1000 компаний из 40 стран мира. Выставка предоставляет уникальную возможность для лидеров отечественной и мировой нефтегазовой промышленности представить новейшие разработки и технологии широкой аудитории специалистов, установить прямые деловые контакты и решить задачи по развитию бизнеса.

ОАО «НПО «Сатурн» как поставщик газотурбинных двигателей наземного применения для газоперекачивающей и энергетической областей промышленности, традиционно принимает участие в выставке под эгидой Объединенной двигателестроительной корпорации. Новинкой общей экспозиции предприятий ОДК является газотурбинный двигатель Е70/8РД разработки и производства ОАО «НПО «Сатурн».

Полноразмерный макет двигателя Е70/8РД демонстрируется в специальном затемненном помещении выставочного стенда с использованием современных интерактивных технологий, в частности мультимедийной технологии 3D-видеомаппинга. С помощью трех проекторов на экспонат и на экран проецируется единое изображение, эффектно показывающее работу двигателя.

Уникальный гражданский двухтопливный ГТД Е70/8РД морского исполнения с автоматическим переходом с жидкого (дизельного) топлива на газообразное без потери мощности предназначен для электростанций на объектах нефтегазового комплекса, связанных с береговой линией, шельфовой зоной, с возможным применением на буровых платформах, погрузочно-разгрузочных терминалов, заводов по сжижению газа и плавучих электростанций. Кроме того, универсальный ГТД Е70/8РД может использоваться в составе главных энергетических установок судов (газовозов, скоростных грузопассажирских паромов, ледоколов и др.).

ГТД Е70/8РД, созданный ОАО «НПО «Сатурн» в рамках заключенного контракта с Минпромторгом России с полным ресурсом до 100 тысяч часов, мощностью 8 МВт, имеет высокую экономичность и улучшенные массогабаритные характеристики.

«Мы считаем, что наш двигатель состоялся, - отметил заместитель управляющего директора по программам промышленных и морских ГТД ОАО «НПО «Сатурн» Павел Фетисов, - ему присвоена Литера О1. - Двигатель уникальный, так как впервые реализован вариант двухтопливности, и имеет высокие экономические характеристики на уровне мировых аналогов. Это существенный факт. Кроме того, в НПО «Сатурн» создан научно-технический задел для двигателей мощностью 16 и 25 МВт в морском исполнении; завершаются работы по двум контрактам на создание первого в России морского газотурбоэлектрогенератора мощностью 8 МВт – СГТГ-8. В настоящее время НПО «Сатурн» является единственным производителем такого типа оборудования в России. Мы надеемся, что двигатель Е70/8РД и агрегат СГТГ-8, созданный на его основе, будут востребованы предприятиями нефтегазового комплекса, и эксплуатанты оценят их по достоинству».

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация».

ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» — дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности — вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

«Ростех» — российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 12 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 — в гражданских отраслях промышленности. Организации «Ростеха» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. На предприятиях корпорации работает более 900 тыс. человек, или около 2% трудоспособного населения России. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд. рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд. рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»:

Тел: (4855) – 296 -898,

e-mail: press@npo-saturn.ru,

www.npo-saturn.ru.