Двигателестроение

НПО «САТУРН» ОБЪЕДИНИЛО МОТОРОСТРОИТЕЛЕЙ В РАМКАХ 28 СЛЕТА МОЛОДЕЖИ

28 (летний) Слет молодежи ОАО «НПО «Сатурн», посвященный году культуры в Российской Федерации, состоялся 25-27 июля на территории Центра лыжного спорта «Демино». Организаторы главного корпоративного мероприятия - управление по социальным программам, совет молодежи и профсоюзный комитет ОАО НПО «Сатурн», а также Ярославское региональное отделение «Союза машиностроитетей России». Традиционно генеральным спонсором Слета выступил бизнес-партнер ОАО «Банк ВТБ».

В спорте, интеллекте и творчестве соревновались 17 команд, в том числе коллеги из Перми (команда от ОАО «ПМЗ» - «Мотор»), Москвы (команда «Салют») и Ярославля (команда BTBest). Спортивная часть слета состояла из шестичасового марш-броска, ориентирования на местности, прохождения «веревочного парка», «колесной эстафеты», «чесменского боя», «ногобола», «взятия города» и триатлона «Iron Lady». Творческая часть включала традиционный конкурс-приветствие на тему «Культ личности нашей команды» и домашнее задание в стиле КВН на тему «Особенности национальной культуры». Новшеством и украшением слета стал конкурс мюзиклов, где каждая команда представляла на сцене миниатюру - музыкальную композицию по одному из известных мировых мюзиклов. В интеллектуальном конкурсе жюри оценивало оригинальность исполнения и мастерство презентации «глиняных лосей». Капитаны команд также защищали свой титул на специальном конкурсе. После парада пародий на слет состоялось торжественное подведение итогов и награждение команд.

По сумме баллов за все конкурсы победителями 28 (летнего) Слета молодежи НПО «Сатурн» и обладателями почетного приза – переходящего Кубка имени Андрея Савина - стала команда «Литейный период» (НПО «Сатурн»). Почетное второе место завоевала команда «Наследники» (ОАО «ОДК-Газовые турбины»), третье место у команды «Звезды и стахановцы» (НПО «Сатурн»).

Директор по персоналу НПО «Сатурн» Алексей Молчанюк, поздравив всех участников с новым слетом, отметил: «Слет молодежи «Сатурна» - это образец культурного досуга молодежи предприятий. Сегодня у нас новые лица, команды, новое место проведения мероприятия. Но по-прежнему неизменна старая добрая традиция слетов – атмосфера праздника и дружбы. Все вы являетесь молодыми, креативными, активными людьми. Вы те, кто будет строить будущее своих компаний, и на кого будут ровняться. Желаю всем коллегам профессиональных и творческих успехов».

Начальник управления по социальным программам НПО «Сатурн», главный судья слета Артем Тихонов: «Высокий уровень слетов НПО «Сатурн» - это профессионализм людей. Более 40 человек задействовано в организации. Мы стремимся к совершенству, стараемся сделать каждый слет незабываемым, с каждый годом повышаем планку, потому что жить без цели – бессмысленно. Одна из задач наших слетов и всей молодежной политики «Сатурна» - создать определенную культуру и корпоративную этику, к которой бы тянулись люди. Это получается».

Руководитель проекта по спортивно-массовой работе, главный судья спортивной части слета Татьяна Гусева: «Есть такая пословица: «Если дело достойно того, чтобы им заниматься, следует его делать хорошо». Судейская бригада получает удовольствие от правильного, добротного и красиво сделанного дела. Восхищение, крик и визг на этапах – это нам главное «спасибо» от участников. Мы будем продолжать удивлять коллег новыми конкурсами, устраивать сюрпризы и делать жизнь моторостроителей ярче и интереснее».

Капитан команды-победителя «Литейный период» НПО «Сатурн» Александр Ивин: «Секрет победы заключается, на мой взгляд, в спортивных тренировках и подготовке к творческим конкурсам. Мы не первый раз выигрываем слеты, и не имеем права расслабляться ни на минуту. Нам нравится эта атмосфера, эмоции, насыщенный график и качественное проведение конкурсов. У меня со студенческих времен сложилась активная гражданская позиция, а в 2007 году, когда пришел работать на завод, собрал свою команду, и начали выступать. Хотелось бы пригласить новые команды, всех желающих поучаствовать в слете молодежи НПО «Сатурн», нужно не бояться нагрузок и конкуренции, а приезжать, участвовать и побеждать».

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» И. Н. Федоров.

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «РЭМОС-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» — дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности — вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»