Двигателестроение

НПО «САТУРН» ПОДТВЕРДИЛО СТАТУС ЛИДЕРА НА СЛЕТЕ МОЛОДЫХ МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ

25-27 апреля на базе отдыха «Шарголь» в Комсомольске-на-Амуре состоялся V слет молодежи Хабаровского регионального отделения Союза машиностроителей России. Эксперты признали НПО «Сатурн» предприятием с лучшей молодежной политикой.

В слете молодежи приняли участие представители 15 предприятий машиностроительной отрасли. Делегаты были «перемешаны» и распределены на команды таким образом, что в каждой оказались представители разных компаний. На протяжении трех дней специалисты принимали участие в интеллектуальных тренингах, творческих и спортивных конкурсах, совершенствуя навыки работы в команде, доказывая лидерские качества и техническое мастерство.

Главной производственной задачей для машиностроителей стало проектирование, разработка, создание и запуск конвейера для транспортировки товаров, который включал этапы приема, сортировки, окраски и доставки. Каждая команда отвечала за свой этап. По итогам всех конкурсов команды ведущего специалиста «Спортивного центра» НПО «Сатурн» Дарьи Наумовой, руководителя проекта службы директора по связям с общественностью НПО «Сатурн» Ольги Пономаревой и начальника управления по социальным программам НПО «Сатурн» Артема Тихонова стали победителями слета, заняв I, II и III места соответственно. Домашнее задание, конкурс «Точь-в-точь синема продакшн», на котором команда «Сатурна» представляла видеоролик (отрывок из фильма «Девчата»), также признан лучшим.

Заключительным этапом V слета стала презентация молодежной политики каждого предприятия. Соответствуя главным целям и задачам адаптации, развития и поддержки молодежи на предприятии, эксперты подтвердили, что НПО «Сатурн» - предприятие-лидер в области поддержки молодых специалистов. Дипломы и памятные подарки вручил исполняющий обязанности директора ОАО «КнААЗ» Андрей Чипизубов.

Реализацией молодежной политики на предприятии с 2001 года активно занимается cовет молодежи, который в настоящее время состоит из 18 инициативных специалистов, представляющих разные подразделения предприятия, но объединенные одной идеей – делать жизнь моторостроителей лучше, ярче, интереснее.

Совет молодежи реализует более 20 мероприятий в год. Основные: традиционные зимние и летние слеты молодежи, конкурсы «Лучший молодой работник», «Лучший инженер-технолог», командообразующие мероприятия «Мы-команда», молодежный лагерь «Пример» и другие.

НПО «Сатурн» реализует Спартакиады работников и руководителей, обеспечивает социальные гарантии для своих сотрудников, в том числе - молодых специалистов: программа «Дисконтная карта «Сатурн», скидки на услуги различных компаний, в том числе льготное питание в корпоративных столовых НПО «Сатурн» - стоимость обеда 40 рублей; программы по улучшению жилищных условий работников предприятия; компенсация затрат на наем жилья иногородним специалистам; ежемесячные доплаты молодым рабочим; детское оздоровление; ежемесячная материальная помощь по уходу за ребенком; ежегодная материальная помощь малообеспеченным семьям; пособие на рождение ребенка; выплаты родителям, чьи дети идут в первый класс и т.п.

Начальник управления по социальным программам Артем Тихонов отметил, что «молодежная политика НПО «Сатурн» уже имеет несколько высоких наград Ярославской области, и мы обязаны «держать марку». В слете молодежи Хабаровского регионального отделения Союза машиностроителей России мы участвуем второй раз. Это возможность обрести полезные знакомства, обменяться опытом, проявить себя и услышать новые идеи. Представители ОАО «КнААЗ» являются нашими друзьями и также приезжают к нам, участвуют в слетах. Надеюсь, что встречи молодежи Союза машиностроителей России будут традиционными, что позволит нашей отрасли развиваться активнее, воплощая новые идеи в жизнь».

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» И. Н. Федоров.

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «РЭМОС-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» — дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности — вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»