Двигателестроение

НПО «Сатурн» подвело основные итоги работы предприятия за 1 квартал 2015 года

ОАО «НПО «Сатурн» подвело основные итоги работы предприятия за 1 квартал 2015 года.

В 2015 году сохраняется тенденция роста объемов производства и продаж продукции, поддерживаемая последние 4 года. Это обусловлено завершением формирования устойчивого диверсифицированного портфеля заказов, с одной стороны, и выводом целого ряда продуктов на зрелый уровень, с другой стороны. На сегодняшний день даже в условиях кризисных явлений ОАО «НПО «Сатурн» наращивает как свое участие в значимых для обороноспособности страны программах гособоронзаказа и импортозамещения, так и экспортные поставки и поставки в гражданских секторах экономики.

Объем продаж продукции в 1 квартале 2015 года составил 4,6 млрд. руб., в сравнении с аналогичным показателем прошлого года прирост составил 71 %.

По итогам деятельности предприятия за 1 квартал 2015 года получена прибыль от продаж в сумме 1,3 млрд. рублей против убытков в предыдущих периодах. На улучшение показателя прибыли от продаж оказали проводимые в последние 5 лет значительные изменения в структуре портфеля заказов, сбалансированность распределения заказов по основным группам потребителей, а также осуществляемые предприятием мероприятия по оптимизации операционных издержек. Чистый убыток находится на минимальном за последние годы уровне и обусловлен исключительно фактором курсовых разниц, отображаемых в отчетности предприятия. Следует отметить, что и на показатели 2014 года оказали существенное влияние именно курсовые разницы, но при этом и показатель прибыли от продаж оставался в отрицательных значениях. В 2015 году предприятие ожидает значительно меньшего влияния валютных колебаний на финансовую отчетность, что в совокупности со значительным ростом выручки и прибыли от продаж позволяет прогнозировать существенное улучшение основных показателей.

По итогам 1 квартала предприятие сформировало портфель заказов, позволяющий прогнозировать на 2015 год объем продаж в размере свыше 22 млрд. руб. Одновременно с этим реализованы мероприятия по существенному снижению потребности в рабочем капитале, в том числе заемном, для финансирования плана текущего выпуска, что позволило с начала текущего года снизить кредитный портфель на 3 млрд. рублей.

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «РЭМОС-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Государственную корпорацию «Ростех») – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ, военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»