Двигателестроение

НПО «Сатурн» получило сертификат EASA на право технического обслуживания и ремонта двигателя SaM146

6 марта 2014 года ремонтная организация ОАО «НПО «Сатурн» сертифицирована Европейским агентством авиационной безопасности (). Подписанный сертификат подтверждает соответствие ОАО «НПО «Сатурн» требованиям европейских авиационных правил (часть 145), предъявляемым к организациям, выполняющим техническое обслуживание и ремонт (ТО и Р) авиационной техники.

По словам директора по качеству ОАО «НПО «Сатурн» Сергея Антропова, «получение сертификата на право ТОиР для НПО «Сатурн» – это важное событие. Начиная с 2010 года, НПО «Сатурн» прошло трудный путь по сертификации серийного производства и технического обслуживания гражданских авиационных двигателей 146 в соответствии со всеми российскими и европейскими авиационными требованиями. Система обеспечения качества НПО «Сатурн» сертифицирована в России в АР МАК, ФАВТ и в Европе в . Это достойный пример возможностей российских специалистов, работающих в российской авиационной отрасли».

Как отметил управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» Илья Федоров, «сертификат позволяет значительно расширить географию предоставляемых услуг по техническому обслуживанию двигателей 146, устанавливаемых на российских самолетах 100. Сегодня НПО «Сатурн» – первая и пока единственная компания в России, обладающая полным набором сертифицированных в России и в Европе компетенций по серийному производству и техническому обслуживанию и ремонту гражданских авиационных двигателей. Этот успех НПО «Сатурн» – успех всей авиационной отрасли России».

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» И. Н. Федоров.

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «РЭМОС-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» — дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности — вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»