Двигателестроение

НПО «Сатурн» представит свою продукцию на выставке «НЕФТЬ И ГАЗ – 2015» в составе объединенного стенда АО «ОДК»

На традиционной, 13-й международной выставке достижений нефтяной и газовой промышленности «Нефть и газ-2015», которая пройдет в Москве с 23 по 26 июня, ОАО «НПО «Сатурн» представит ряд новых и уже зарекомендовавших себя унифицированных серийных изделий:

- уникальный гражданский экономичный двухтопливный двигатель Е70/8РД морского исполнения с возможностью автоматического переключения с одного типа топлива на другое на работающем двигателе. Двигатель предназначен для привода электрогенераторов и нагнетателей газоперекачивающих агрегатов на приморских и морских объектах;

- двухтопливный газотурбоэлектрогенератор СГТГ-8 электрической мощностью 8МВт в морском исполнении на базе ГТД Е70/8РД для энергообеспечения морских и приморских объектов, а также судов различного класса;

- высокоэффективный двигатель ГТД-4РМ, использующийся в составе газоперекачивающих агрегатов для подземных хранилищ газа.

В настоящее время на различных объектах России эксплуатируются 233 промышленных ГТД ОАО «НПО «Сатурн» мощностью от 2,5 до 10 МВт. Суммарная наработка всех двигателей наземного применения составила около 3 000 000 часов.

ОАО «НПО «Сатурн» считает, что в связи с введением международных санкций у отечественных производителей промышленных газотурбинных двигателей появился уникальный шанс увеличить объемы производства и реализации продукции.

В результате совместной работы АО «ОДК» и ОАО «НПО «Сатурн» объем реализации продукции компании в 2015 году планируется увеличить в 2 раза по сравнению с объемом реализации 2014 года. Традиционно основными заказчиками оборудования с двигателями производства ОАО «НПО «Сатурн» являются крупные нефтегазовые компании, такие как ОАО «Газпром», ОАО «НК Роснефть», ОАО «Газпром нефть», ОАО «Лукойл», ОАО «Сургутнефтегаз», а также поставщики электроэнергии - генерирующие компании ОАО «МОЭК», ООО «ТСК Мосэнерго», ГУП «Нарьян-Марская электростанция», ООО «Доргобужская ТЭЦ» и другие предприятия. В 2015 году намечено отгрузить в адрес заказчиков более 50-ти новых и ремонтных двигателей.

ОАО «НПО «Сатурн» совместно с ОАО «ОДК - Газовые турбины» является поставщиком оборудования для газопровода «Сила Сибири», участвует в поставках агрегатов ГПА-4РМ с двигателями ГТД-4РМ для закачки газа в подземные хранилища, в том числе для создания инфраструктуры в рамках проекта «Южный поток», а также для других объектов транспортировки и добычи нефти и газа крупнейших компаний ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть, ОАО «Лукойл».

В настоящее время в линейке промышленных ГТД производства ОАО «НПО «Сатурн» наиболее востребованы двигатели мощностью до 6 МВт для энергетических газотурбинных агрегатов, работающих в составе газотурбинных электростанций, а также двигатели мощностью 4 МВт для газоперекачивающих агрегатов, предназначенных для закачки газа в подземные хранилища. Так, в 2015 году планируется поставка 12-ти энергетических

двигателей, предназначенных для обустройства объектов инфраструктуры Ковыктинского и Чаяндинского месторождений ОАО «Газпром». Запланирована поставка 7-ми двигателей ГТД-4РМ для Краснодарского ПХГ и компрессорной станции «Майкопская», а также 4-х резервных двигателей ГТД-4РМ для объектов ООО «Газпром ПХГ» / ОАО «Газпром». Кроме того, в 2015 году будет осуществлена поставка 8-ми двигателей ГТД-6РМ для энергетических агрегатов ГТА-6РМ Юрубчено-Тохомского месторождения ОАО «Востсибнефтегаз» / ОАО «НК Роснефть».

ОАО «НПО «Сатурн», АО «ОДК», «РОСНАНО» и «ИнтерРАО» в рамках и заключенного между сторонами соглашения и контракта интенсивно ведут работы по совершенствованию конструкции и повышению надежности двигателя ГТД-110. Завершение программы работ должно состояться в 2017 году. В итоге отечественная энергетика должна получить, прежде всего, надежный, с конкурентоспособными параметрами, двигатель мощностью более 100 МВт.

ОАО «НПО «Сатурн» совместно с АО «ОДК» продолжает работу по повышению качества и надежности оборудования, поставляемого заказчикам. Управляющим директором ОАО «НПО «Сатурн» утвержден «План по повышению качества и надежности промышленных ГТД малой и средней мощности на 2015 год», которым предусмотрено внедрение конструктивных и технологических мероприятий, направленных на повышение потребительских свойств выпускаемой продукции.

Для поддержки надежной работы двигателей на объектах эксплуатации в ОАО «НПО «Сатурн» организовано Управление послепродажного обслуживания и сервиса, в функции которого входит сопровождение эксплуатации промышленных ГТД, поставка запасных частей и агрегатов, оказание услуг заказчикам по шеф-надзору, монтажу, пуско-наладке, обслуживанию и ремонту оборудования.

Управляющий директор НПО «Сатурн» Виктор Поляков отметил, что «для дальнейшего увеличения объёмов заказов по промышленным ГТД ОАО «НПО «Сатурн» необходимо, в первую очередь, обеспечивать надёжность и качество выпускаемых двигателей, а также производить поставку продукции строго в предусмотренные договорами сроки. И эта цель - приоритетна для нашей компании».

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «РЭМОС-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Государственную корпорацию «Ростех») – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ, военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»