Двигателестроение

НПО «Сатурн» принимает II Корпоративный чемпионат ОДК профессионального мастерства по стандартам WorldSkills

08 июля 2016 года, Рыбинск. – ПАО «НПО «Сатурн», отмечающее в 2016 году свое столетие, станет площадкой II Корпоративного чемпионата АО «ОДК» профессионального мастерства «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. Соревнования пройдут 11-15 июля 2016 года в Рыбинске. В чемпионате примут участие порядка 250 человек, это организаторы, конкурсанты, главные эксперты Союза WorldSkills Russia и эксперты-специалисты предприятий ОДК, участники деловой программы.

В программу II Корпоративного чемпионата АО «ОДК» профессионального мастерства по стандартам WorldSkills вошли соревнования в индивидуальном зачете по компетенциям «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» (место проведения – учебный центр ПАО «НПО «Сатурн»), «Токарные работы на станках с ЧПУ» (место проведения – учебный центр ПАО «НПО «Сатурн»), «Инженерная графика CAD» (место проведения – авиационный учебный центр ПАО «НПО «Сатурн»), «Обслуживание авиационной техники» (место проведения – авиационный учебный центр ПАО «НПО «Сатурн»), «Сварочное производство» (место проведения – цех № 904 АО «ОДК - Газовые турбины»), а также соревнования инженерных команд в презентационной компетенции, разработанной по методике корпоративной программы «ТехноПРОРЫВ» (место проведения – учебный центр ПАО «НПО «Сатурн»).

В профессиональных соревнованиях по шести компетенциям примут участие молодые специалисты в возрасте до 28 лет из 13-ти предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации. Кроме того, в составе четырех команд будут выступать студенты и выпускники базовых образовательных учреждений: Пермского авиационного техникума, Пермского техникума промышленных и информационных технологий, Уфимского машиностроительного колледжа, Екатеринбургского техникума отраслевых технологий и сервиса, Рыбинского промышленно-экономического колледжа.

В рамках деловой программы II Корпоративного чемпионата АО «ОДК» профессионального мастерства по стандартам WorldSkills запланировано проведение HR-форума, в котором примут участие представители кадровых служб предприятий АО «ОДК». В ходе трехдневной работы состоится обмен корпоративными практиками по внедрению профессиональных стандартов, а также обмен опытом в области планирования трудовых ресурсов, учета трудозатрат и системы мотивации на предприятиях АО «ОДК».

ПАО «НПО «Сатурн» выбрано местом для проведения чемпионата ОДК в результате успешной многолетней работы современного корпоративного учебного центра и опыта проведения внутрикорпоративных, областных, отраслевых конкурсов профессионального мастерства, в том числе по стандартам WorldSkills. В частности, в 2014 году на базе Учебного центра ПАО «НПО «Сатурн» проходили подготовку студенты Рыбинского промышленно-экономического колледжа для участия во Втором Национальном чемпионате WorldSkills Russia в Казани. В Учебном центре ПАО «НПО «Сатурн» проводился Первый региональный чемпионат Ярославской области по компетенциям «Токарные и Фрезерные работы на станках с ЧПУ». В 2015 году здесь состоялся конкурс профессионального мастерства дивизиона АО «ОДК» «Двигатели для гражданской авиации». Специалисты компании работали экспертами в чемпионатах WorldSkills различного уровня. В апреле 2016 года ПАО «НПО «Сатурн» выступило партнером департамента образования Ярославской области в организации и проведении полуфинала Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» по стандартам «WorldSkills Russia» по Центральному федеральному округу России.

ПАО «НПО «Сатурн» выступает не только площадкой для проведения II Корпоративного чемпионата АО «ОДК» профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, но и выставляет свою представительную команду для участия в соревнованиях.

В компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» от ПАО «НПО «Сатурн» выступят оператор станков с ПУ 5 разряда цеха № 794 Егор Текотов и оператор станков с ПУ 4 разряда корпуса № 5 Александр Пикунов.

В компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» ПАО «НПО «Сатурн» представят оператор станков с ПУ 5 разряда цеха № 767 Александр Соловьев и оператор станков с ПУ 4 разряда корпуса № 5 Александр Веников.

В компетенции «Инженерная графика CAD» от ПАО «НПО «Сатурн» примут участие инженеры-конструкторы 3 категории конструкторского отдела турбин Вадим Соколов и Николай Муха.

В состав команды ПАО «НПО «Сатурн» для участия в деловой игре «ТехноПРОРЫВ» вошли экономист 2 категории Михаил Полетаев, экономист 2 категории Алена Ярославцева, начальник техбюро по сопровождению ДСЕ дв. SaM146 корпуса № 49 Александр Чернышев, ведущий инженер-технолог управления главного технолога Михаил Уколкин, ведущий специалист службы по развитию производственной системы Мария Смирнова, начальник бюро электрохимических методов обработки опытно-технологической лаборатории Дмитрий Щекотуров, инженер-конструктор конструкторского отдела турбин Дмитрий Хоменко, инженер-конструктор конструкторского отдела прочности Валерий Ким.

В качестве экспертов от ПАО «НПО «Сатурн» в соревнованиях примут участие: в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» - старший мастер производственного обучения учебного центра Сергей Дмитриев и специалист по производственному обучению учебного центра Сергей Буров; в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» - специалисты по производственному обучению учебного центра Михаил Иванов и Николай Соков; в компетенции «Инженерная графика CAD» - начальник отдела нормоконтроля конструкторской документации службы генерального конструктора Марина Орешкина и ведущий инженер-конструктор конструкторского отдела турбин Евгений Бондарев.

Победители II Корпоративного чемпионата АО «ОДК» профессионального мастерства по стандартам WorldSkills получат возможность войти в сборную команду Госкорпорации «Ростех» для участия в III Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2016 в Екатеринбурге.

ПАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» — двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО «НПО «Сатурн» входит в структуру АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» — бизнес-единицы ОДК.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию «Ростех») — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация «Ростех» — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 — в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель ГК «Ростех» входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации ГК «Ростех» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Пресс-служба НПО «Сатурн»