Двигателестроение

НПО «Сатурн» успешно протестировало коммуникационное оборудование Huawei

С 1 ноября 2014 года по 13 февраля 2015 года в ОАО «НПО «Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации «Ростех») были проведены испытания аппаратно-программного комплекса передачи данных компании Huawei с учетом требований корпоративной вычислительной сети ОАО «НПО «Сатурн».

Цель испытаний – оценка возможности использования активного сетевого оборудования альтернативных производителей для сокращения затрат на развитие и поддержание инфраструктуры, а также в рамках импортозамещения оборудования западных производителей.

Принимая во внимание, что в настоящее время на предприятии используется активное сетевое оборудование компании Cisco Systems, главным направлением тестирования была определена проверка совместимости оборудования Huawei с существующей сетевой инфраструктурой в целях последующей модернизации активного сетевого оборудования компьютерной сети предприятия.

Для проведения работ специалистами Huawei, ОАО «НПО «Сатурн» и компании «СИНТО» была совместно разработана и согласована программа и методика испытаний, схема тестового стенда, определен состав оборудования, перечень работ и испытаний на каждом из этапов тестирования.

На первом этапе было осуществлено развертывание стенда в тестовой лаборатории предприятия без включения оборудования в существующую сетевую инфраструктуру ОАО «НПО «Сатурн». Проведены тесты, направленные на проверку работы аппаратно-программного функционала оборудования компании Huawei, реализацию на тестируемом оборудовании используемых технологий, применяемых в существующей сетевой инфраструктуре, построенной на оборудовании компании Cisco Systems, проверка отказоустойчивости, надежности, гарантированной пропускной способности и масштабируемости.

На втором этапе оборудование стенда было включено в существующую сетевую инфраструктуру ОАО «НПО «Сатурн» и проведена проверка работы аппаратно-программного функционала в реальных условиях сети передачи данных ОАО «НПО «Сатурн», включая управляемость и работу с программными средствами, используемыми на предприятии. Кроме того, проверена производительность оборудования для заключения о масштабировании сети в будущем и обеспечение полной совместимости с имеющимся оборудованием и программными средствами.

По результатам тестирования оборудования Huawei принято заключение:

- сетевое оборудование Huawei отвечает принятым на предприятии стандартам и технологиям корпоративной вычислительной сети ОАО «НПО «Сатурн»;

- сетевое оборудование Huawei может использоваться совместно с сетевым оборудованием Cisco Systems при построении единой инфраструктуры корпоративной вычислительной сети ОАО «НПО «Сатурн»;

- сетевое оборудование Huawei может быть применено для модернизации и развития корпоративной вычислительной сети ОАО «НПО «Сатурн» на уровнях ядра, распределения, доступа;

- сетевое оборудование Huawei обеспечивает работу всех используемых на предприятии программных средств на всех платформах.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с компанией Huawei. Мы полностью удовлетворены быстротой реакции на наши запросы и высоким уровнем компетенций сотрудников компании Huawei. Отдельно стоит отметить, что проект тестирования ядра сети реализован в строгом соответствии с методикой испытаний и в кратчайшие сроки. В ходе тестирования сетевое оборудование Huawei продемонстрировало, что отвечает принятым в корпорации стандартам, технологиям и полностью совместимо с оборудованием других вендоров», – отметил генеральный директор «РТ-ИНФОРМ» (дочерняя компания ГК Ростех) Камиль Газизов.

«Благодарю компании Huawei и СИНТО за предоставленное тестовое оборудование и оказанную поддержку в ходе разработки методики испытаний и проведении работ по тестированию. Были опасения, что в ходе проведения испытаний наши специалисты, сертифицированные по продукции компании Cisco Systems (CCNA), могут столкнуться с проблемами при настройках нового для них оборудования. Знаний и навыков специалистов НПО «Сатурн» оказалось достаточно для самостоятельного конфигурирования оборудования Huawei, чем я вполне удовлетворен. Это еще раз подтвердило высокий уровень квалификации наших сотрудников и их способность решать самые сложные задачи», – сказал директор по информационным технологиям ОАО «НПО «Сатурн» Павел Бехер.

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» И. Н. Федоров.

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «РЭМОС-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ, военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Компания Huawei – ведущий мировой поставщик инфокоммуникационных решений, цель которого – обогащать жизнь людей через общение. Благодаря нашим инновационным разработкам, ориентированным на потребности клиентов и развитой партнерской сети, мы достигли высоких результатов в разработке телекоммуникационных сетей, терминальных решений и систем облачных вычислений. 150 тыс. сотрудников Huawei по всему миру стремятся создавать максимально выгодные условия для операторов, предприятий и конечных пользователей, предоставляя им конкурентоспособные решения и услуги. Одна треть населения планеты использует наши инновационные продукты, решения и сервисы более чем в 170 странах мира. Основанная в 1987 году, Huawei является частной компанией, полностью находящейся во владении своих сотрудников.

«РТ-ИНФОРМ» – инфраструктурное, 100% дочернее Общество Госкорпорации «Ростех». В соответствии с решением Корпорации является единым центром компетенции при осуществлении торгово-закупочной деятельности Холдинговых компаний и организаций Корпорации в сегменте информационных технологий, систем информационной безопасности, приобретения, внедрения, сопровождения Программного обеспечения для управленческого и производственного учета, оказания услуг в области информационных технологий.

ООО «СИНТО» – ведущий системный интегратор Ярославской области, специализирующийся на разработке и реализации комплексных системных решений в области информационных технологий, входит в «25 лучших региональных ИТ-компаний» по рейтингу CRN.

Пресс-служба ОАО «НПО «Сатурн»: