Двигателестроение

НПЦ газотурбостроения «Салют» улучшает финансовые показатели

Одно из крупнейших предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех) – АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» – объявляет финансовые результаты за 2015 год.

Выручка предприятия по итогам работы в 2015 году составила 43,4 млрд рублей, что на 24,4% выше показателя прошлого года и на 6% больше планового значения. Это позволило компании досрочно погасить кредитные обязательства на сумму 1,9 млрд рублей. Чистая прибыль зафиксирована на уровне 3,04 млрд рублей против 171 млн рублей, полученных в 2014 году, а прибыль от продаж составила 11,9 млрд рублей.

Среднесписочная численность персонала осталась на прежнем уровне, однако производительность труда также демонстрирует уверенный рост: в 2015 году выработка на одного сотрудника составила 3,08 млн рублей против 2,5 млн рублей годом ранее.

Расширение портфеля заказов АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» дает возможность индексировать заработную плату и увеличивать социальные выплаты. Так, в прошлом году средняя зарплата по предприятию составила 45,6 тысяч рублей, а основных производственных рабочих – 49,4 тысяч рублей. На расходы социального характера в 2015 году компания направила 56,4 млн рублей против 44,8 млн рублей годом ранее.

«В последние годы предприятие отмечает положительную динамику производства и, как следствие, укрепление финансового положения, – отметил заместитель генерального директора – управляющий директор АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» Виталий Клочков. – В 2016 году мы продолжим взятый ранее курс на расширение производственной кооперации по большинству изделий в рамках Объединенной двигателестроительной корпорации. Среди основных направлений работы – участие в программе импортозамещения вертолетных и морских двигателей, продолжение работ по новейшему двигателю для гражданской авиации ПД-14, перспективному изделию для ПАК ФА и др.».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»