Двигателестроение

О трех встречах с «сыном Земли и звезд» Ю.А. Гагариным рассказывает сотрудник ЦИАМ

Как шумела, как гудела вся страна (да и весь мир!), когда «обыкновенный русский человек» Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года совершил первый в истории полет в космос. С того поворотного, эпохального события прошло уже 58 лет, но даже сейчас в День космонавтики, как и в День Победы, внутри ощущается невероятный трепет. Это чувство невозможно спутать ни с одним другим — такое тепло испытываешь только когда прикасаешься к чему-то по-настоящему светлому, священному. Именно таким для каждого из нас стало имя летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина и День космонавтики.

В руках ведущего специалиста Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова Валентина Дмитриевича Бахтина самая настоящая реликвия — открытка с портретом первого космонавта. На ее оборотной стороне красной ручкой «летящим» почерком написано — «Валентину Бахтину с пожеланием всего самого хорошего. Гагарин. 22.06.1961 г.».

С большим вдохновением и трепетом Валентин Дмитриевич вспоминает, как впервые произошла встреча с легендарным космонавтом. И так уж распорядится судьба, что встреча эта будет далеко не единственной.

Время первых

«Космическая» страничка в биографии сотрудника ЦИАМ началась в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале (ЦНИАГ) в Сокольниках. Туда юный Валя Бахтин, тогда еще ученик 9 класса, приехал жить со своей мамой Марией Васильевной, медицинским работником, сотрудником Министерства обороны СССР. Круглый год госпиталь был наполнен военными летчиками, которые проходили очередную медицинскую комиссию, обследования, оставались на лечение. В конце 1959 года по госпиталю поползли слухи об отборе в отряд космонавтов летчиков из числа «постояльцев» учебно-тренировочного учреждения. Дошли они и до самого Валентина Дмитриевича. Но как узнать, кто из этой сотни отправится штурмовать космические вершины?

Кульминация этой загадки наступила в теперь уже знаменательный для каждого из нас день. 12 апреля 1961 года в Московском авиационно-технологическом институте (МАТИ) шла самая обычная лекция. Валентин Бахтин, студент второго курса двигательного факультета, внимательно слушал преподавателя, скрупулезно записывая материал.

— Распахивается дверь. Влетает мой друг Кирилл Шокуров, — вспоминает он. — Забегает на трибуну и в то время, когда преподаватель что-то пишет на доске, начинает кричать что есть сил: «Наш советский человек в космосе!!! Зовут Юрий Гагарин! Ура!»

Конечно, Валентин Дмитриевич, как и многие современники тех событий, не забыл этого ликующего чувства внутри. «Описать это чувство словами очень сложно», — говорит он и, конечно, опускает подробности. Впереди — одна из главных встреч в жизни. Встреча с легендой...

Счастливый билет

В июне 1961 года, когда космические «страсти» потихоньку улеглись, до Валентина Дмитриевича долетели невероятные известия: на обследование в госпиталь приехал Юрий Алексеевич Гагарин. Жители дома, расположенного на территории лечебного учреждения, запаслись открытками и авторучками. Всем хотелось заполучить на память заветный автограф.

— Это была настоящая спецоперация, — с улыбкой признается Валентин Дмитриевич. — С «наблюдательного пункта» поступил сигнал, что Юрий Гагарин в сопровождении врача-офицера приближается по аллейке, проходящей мимо нашего дома к спортплощадке. Человек пять жильцов дома, в том числе и я, выскочили на террасу и с непринужденным видом, как будто случайно вышли погулять, держа наготове открытки и ручки, стали дожидаться прохождения всемирной знаменитости. Одна из женщин пошла навстречу Гагарину, ласково поздоровалась, протянула ему открытку и авторучку, попросила расписаться. Юрий Алексеевич стал привыкать к различным формам проявления всенародной любви к нему и без излишних церемоний подписал открытку.

Дошла очередь и до Валентина Дмитриевича. Взглянув на молодого человека, Юрий Алексеевич вдруг спросил: «А как тебя зовут?». «Валентин Бахтин», — был ответ. Тогда Гагарин улыбнулся своей ослепительной улыбкой и написал на той самой открытке такие простые, но такие важные слова. Теперь это особая реликвия для семьи Бахтиных.

Вторая встреча с Юрием Алексеевичем произошла осенью 1961 года, когда космонавта пригласили на встречу со студентами МАТИ. Узнал об этом, конечно, и Валентин Дмитриевич. Он набрался смелости и на одной из прогулок, заметив Гагарина на волейбольной площадке госпиталя, подошел к нему с вопросом, действительно ли он приедет.

— Юрий Алексеевич мне тогда ответил, как мне показалось даже с грустью: «Вполне возможно. Я просто еще не знаю, куда и когда мне надо будет поехать. Ведь я уже сам себе не принадлежу!», — отмечает Валентин Дмитриевич. — Только спустя время, уже с возрастом, я стал понимать, как тяжела была ему эта ноша Человека мира.

Тем не менее, поездка первого космонавта в МАТИ все-таки состоялась. Встречать черную «Волгу» «командировали» студента Бахтина. Валентину Дмитриевичу особо запомнилось, что Юрий Алексеевич в тот день был без всякой охраны, только в сопровождении водителя.

— Никакого снобизма, лицемерия, надменности у него не было, — признается он. — Совершенно простой и открытый человек.

Последняя встреча нашего героя с легендарным космонавтом состоялась на теннисном корте. На этот раз судьба «разметала» их по разным командам, но подарила много ярких воспоминаний.

— Мой сосед-ровесник Володя Курьеров, перворазрядник по теннису, часто проводил свои тренировки на госпитальном теннисном корте, пытался меня обучить, — вспоминает Валентин Дмитриевич. — Один из врачей почти не уступал ему в мастерстве, но играть им выпадало нечасто. И вот однажды этот врач играл на корте с Гагариным, а мы оказались рядом. Увидев, как Юрий Алексеевич осторожно и, прямо сказать, не очень умело обращается с ракеткой, Володя подошел к космонавту и как заправский «тренер» показал ему несколько ударов. Все это делалось с большим юмором. Врач, хорошо знавший Володю и неоднократно с ним игравший, не стал препятствовать этим занятиям. Увидев, что я смутился, врач Гагарина (к сожалению, я уже не вспомню его имени и фамилии) пригласил меня к себе в пару, уравняв шансы. Эта партия в теннис против Юрия Гагарина запомнилась мне на всю жизнь.

Жизнь преподнесла Валентину Дмитриевичу удивительный подарок в виде нескольких совершенно обыкновенных встреч с человеком-легендой, имя которого знает весь мир. Потом появятся открытки, подписанные Германом Титовым, Валентиной Терешковой, Павлом Поповичем, Андрияном Николаевым, а на обычном лотерейном билете автограф на память оставит Георгий Береговой.

— Считаю себя счастливым человеком, — говорит Валентин Дмитриевич в конце беседы. — Судьба подарила мне это замечательное время!

И с этим трудно поспорить, ведь стать свидетелем начала эры покорения космоса и к тому же общаться с авторами этих взлетов на расстоянии вытянутой руки — такой счастливый билет попадается только избранным и хранится как величайшая ценность.

Пресс-служба ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»