Двигателестроение

ОАО «НПО «Сатурн» - участник VI Международного военно-морского салона

Новую инновационную разработку - промышленный двухтопливный газотурбинный двигатель морского исполнения E70/8РД – демонстрирует ОАО «НПО «Сатурн» на VI Международном военно-морском салоне, который открылся сегодня в Санкт-Петербурге.

Двигатель E70/8РД успешно прошел приемочные испытания в декабре 2012 года, и ему присвоена литера «О1», что в соответствии с межгосударственным стандартом означает завершение стадии работ над опытным образцом и переход к этапу серийного производства. Принципиальной отличительной особенностью ГТД E70/8РД является двухтопливная камера сгорания с функцией автоматического перехода с газового топлива на дизельное и наоборот. Эффективный КПД E70/8РД на газовом топливе составляет 34%.

Еще одной новинкой салона стал разработанный ОАО «НПО «Сатурн» на базе двигателя E70/8РД судовой газотурбогенератор мощностью 8 МВт (СГТГ-8). Возможные области применения СГТГ-8 - энергетические установки судов, морских и приморских нефтегазовых/общепромышленных объектов. Приемочные испытания газотурбогенератора пройдут в конце текущего года. На выставочном стенде морского салона СГТГ-8 представлен в информационном формате.

Директор программы морских ГТД ОАО «НПО «Сатурн» Дмитрий Новиков:

«Газовые турбины в качестве главной энергетической установки кораблей и судов массово нашли применение впервые в мире в нашей стране, и именно НПО «Сатурн» является единственным российским предприятием, которое занимается созданием морских газовых турбин, предназначенных как для военного, так и для гражданского флота. Двигатели и агрегаты, разработанные НПО «Сатурн», современны. Они занимают достаточно большой сегмент рынка, в том числе энергетического. В Санкт-Петербурге на базе филиала компании создано специализированное конструкторское подразделение, отвечающее за разработку ГТА на базе морских ГТД и привязку этих ГТА к проектам перспективных кораблей и судов. На предприятии в Рыбинске строится уникальная испытательная база для ГТД и ГТА морского применения, что является ключевым элементом программы создания полностью импортонезависимого российского производства корабельных газотурбинных энергоустановок.

Являясь постоянным участником Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге, в 2013 году НПО «Сатурн» представляет свои новые промышленные судовые разработки - ГТД E70/8РД и СГТГ-8, которые по своим характеристикам не уступают лучшим зарубежным аналогам своей размерности и имеют хорошие коммерческие перспективы.

Выставочный стенд ОАО «НПО «Сатурн» входит в объединенную экспозицию предприятий ГК «РОСТЕХ». Мы приглашаем всех участников и гостей МВМС-2013 посетить наш стенд. Ждем вас c 3 по 7 июля по адресу: г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Большой пр., д.103, ВК «Ленэкспо», павильон № 7, стенд № 702».

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация».

ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» — дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности — вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

«Ростех» — российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 12 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 — в гражданских отраслях промышленности. Организации «Ростеха» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. На предприятиях корпорации работает более 900 тыс. человек, или около 2% трудоспособного населения России. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд. рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд. рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»:

Тел: (4855) – 296 -898,

e-mail: press@npo-saturn.ru,

www.npo-saturn.ru.