Двигателестроение

ОАО «СТАР» подвело итоги работы за 2014 год

Акционеры ОАО «СТАР» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации «Ростех») подвели итоги деятельности предприятия за 2014 год. На общем годовом собрании, состоявшемся в пятницу 26 июня, был утвержден годовой отчет компании, бухгалтерская отчетность, принято решение о выплате дивидендов по результатам 2014 финансового года, избран новый состав совета директоров, ревизионной комиссии Общества, а также утвержден аудитор – ООО «Группа – Финансы».

Выручка от реализации продукции в 2014 году составила 3,66 млрд. рублей, чистая прибыль – 130,2 млн. рублей. На долю работ, связанных с авиационным направлением, пришлось 83,8% от общего объема работ предприятия.

В течение прошлого года на ОАО «Стар» продолжилась модернизация производственной базы и основных фондов как за счет собственных, так и за счет заемных средств. На эти цели было направлено порядка 188,3 млн. рублей.

«Инвестиции в технологическое оборудование и оснащение направлены на реализацию перспективных технологий, замену физически изношенного оборудования с целью снижения затрат на производство и повышение качества продукции, – отметил управляющий директор ОАО «Стар» Сергей Остапенко. – В 2015 году объем капитальных вложений запланирован на уровне 297,3 млн. рублей».

На общем годовом собрании акционеры ОАО «Стар» избрали новый состав совета директоров компании. По результатам голосования в него вошли:

1. Конова Светлана Николаевна – Заместитель начальника Департамента управления активами и бюджетирования АО «ОПК «ОБОРОНПРОМ»;

2. Лапотько Василий Петрович – Заместитель генерального директора АО «ОПК «ОБОРОНПРОМ»;

3. Николаев Дмитрий Сергеевич - Руководитель Управления Департамента планирования и промышленной политики Государственной корпорации «Ростех»;

4. Осин Павел Михайлович – Первый заместитель генерального директора АО «ОПК «ОБОРОНПРОМ»;

5. Остапенко Сергей Владимирович – Управляющий директор ОАО «СТАР».

6. Павлинич Сергей Петрович – Заместитель генерального директора АО «ОДК».

7. Попов Сергей Владимирович – Управляющий директор ОАО «ПМЗ».

8. Рыбинцева Надежда Викторовна – Начальник отдела корпоративного управления Департамента управления активами и бюджетирования АО «ОПК «ОБОРОНПРОМ».

9. Чечикова Екатерина Викторовна – Руководитель Департамента АО «ОДК» по правовым вопросам и корпоративному управлению.

ОАО «СТАР» (входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех) – российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания систем автоматического управления газотурбинных двигателей воздушных судов, промышленных ГТД.

Является единственным предприятием в России, обеспечивающим проектирование и производство комплексных систем управления газотурбинных двигателей, включающих в себя цифровые электронные регуляторы FADEC и гидромеханические агрегаты.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»