Двигателестроение

Образована рабочая группа по разработке парогазовой энергоустановки с КПД 50-52 % на основе газотурбинной установки мощностью 110 МВт производства НПО «Сатурн»

Сформирована рабочая группа по вопросам разработки парогазовой энергоустановки с КПД 50-52 % на основе газотурбинной установки мощностью 110 МВт производства ОАО «НПО «Сатурн». В состав рабочей группы вошли представители Минпромторга России и заинтересованных организаций: ОАО «ОДК», ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Интер РАО», ОАО «РОСНАНО», ОАО «ЦНИИТМАШ».

Напомним, что ОАО «НПО «Сатурн» на сегодня является единственным в России изготовителем отечественных ГТД большой мощности для объектов электрогенерации.

ГТД-110, производимый в ОАО «НПО «Сатурн», является энергетической газовой турбиной в классе мощности более 110 МВт (ISO 114,5 МВт) с полностью освоенным производственным циклом. ГТД-110 предназначен для использования на электрических станциях в простом и комбинированном цикле для выработки электрической (110 МВт) и тепловой энергии. КПД газовой турбины ГТД-110 в условиях ISO 2413 - 36,5%, с применением теплофикационного оборудования (парогазовой установки) составляет 52%.

Специалисты ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Интер РАО», ОАО «РОСНАНО» и ведущих отраслевых институтов реализуют совместный проект по внедрению конструкторских решений для повышения надежности и параметров турбины до класса «F».

Кроме этого, в рамках государственного контракта с Минпромторгом России на НИОКР «Разработка базовых технологий, материалов и оборудования для ПГУ на базе газотурбинных установок большой мощности», специалисты ОАО «НПО «Сатурн» совместно с ведущими энергетическими институтами и организациями осваивают новые технологии производства энергетических ГТД большой мощности.

По словам заместителя управляющего директора по программам промышленных и морских ГТД ОАО «НПО «Сатурн» Павла Фетисова, «деятельность созданной в рамках Минпромторга рабочей группы является гарантом заинтересованности всех сторон и будет способствовать успешному завершению работ по модернизации ГТД-110 и ПГУ на его основе».

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» И. Н. Федоров.

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «РЭМОС-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» — дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности — вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»