Двигателестроение

«ОДК-Авиадвигатель» – 25 лет в энергетике России

Четверть века назад «Авиадвигатель» открыл новое бизнес-направление – создание газотурбинного оборудования для энергетики.

24 марта 1993 года РАО «Газпром», ГП «Тюментрансгаз» и АО «Авиадвигатель» заключили договор о разработке и поставке блочных электростанций мощностью до 4,5 МВт на базе авиационного двигателя Д-30. Уже в декабре 1994 года в п. Игрим начала работать первая модернизированная ПАЭС-2500М на базе пермских ГТУ-2,5П мощностью 2,5 МВт.

В дальнейшем пермские конструкторы создали линейку газотурбинных установок энергетического назначения на базе двигателей Д-30 и ПС-90А: ГТУ-4П, ГТУ-6П, ГТУ-12ПГ-2, ГТУ-16ПА и ГТЭ-25ПА, ГТЭС серии «Урал», ЭГЭС-12С, ГТЭС-16ПА, ГТЭС-25П/ПА. Пермские ГТУ и энергоагрегаты работают на природном и попутном нефтяном газе, в простом и когенерационном циклах. За двадцать пять лет на объекты эксплуатации поставлены 352 ГТУ энергетического назначения разработки пермского КБ. Их суммарная мощность составила более 2,4 ГВт, суммарная наработка превысила 11,6 млн часов.

Использование пермских газотурбинных установок на предприятиях ТЭК улучшает экологическую обстановку, повышает энергоэффективность и энергобезопасность компаний и экономики России. «Авиадвигатель» – единственное в России предприятие, предоставляющее своим заказчикам фирменное ремонтно-техническое обслуживание, которое предполагает пожизненную гарантию на поставляемую технику с оплатой за машино-час. Это уникальная авиационная технология работы с заказчиком, перенесенная пермскими конструкторами «на землю».

Двадцатипятилетний «стаж» работы газотурбинных энергоагрегатов, созданных пермским КБ, накопленный опыт эксплуатации, качество и надежность поставляемого оборудования – все это позволяет сегодня, в условиях экономических санкций со стороны ЕЭС, уверенно заявлять: в «ОДК-Авиадвигатель» есть достойный отечественный продукт для российского потребителя – газотурбинные энергетические агрегаты мощностью от 2,5 до 25 МВт.

АО «ОДК-Авиадвигатель» – российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Пресс-служба АО «ОДК-Авиадвигатель