Двигателестроение

ОДК и УГАТУ выходят на новый уровень сотрудничества в научно-исследовательских работах

24 августа в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2020» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Объединенной двигателестроительной корпорацией Госкорпорации Ростех и Уфимским государственным авиационным техническим университетом. Свои подписи под документами поставили генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов и врио ректора УГАТУ Сергей Новиков.

Сотрудничество направлено на расширение стратегического взаимодействия сторон в области научно-исследовательской, опытно-конструкторской деятельности и подготовки кадров.

Стороны договорились о совместных исследованиях в направлениях: авиационные двигатели, энергетические, интеллектуальные робототехнические и информационно-телекоммуникационные системы, системы управления, преобразователи энергии, а также в области новых материалов.

УГАТУ и ОДК также планируют создать совместные инжиниринговые центры и лаборатории.

«В современных условиях ключевыми факторами, определяющими конкурентоспособность в авиационном двигателестроении и энергетике, являются первенство в исследованиях и разработках, высокий темп освоения новых знаний и создания инновационной продукции.

Мне, как выпускнику УГАТУ и члену попечительского совета, хорошо известно о научных и образовательных возможностях этого университета. Поэтому мы рассчитываем, что научные компетенции УГАТУ положительно скажутся на уровне технического совершенства создаваемых в ОДК изделий», - прокомментировал Александр Артюхов.

«Мы сотрудничаем с Объединенной двигателестроительной корпорацией уже много лет. Ее подразделение в Башкортостане – Уфимское моторостроительное производственное объединение – наш давний стратегический партнер. Мы всегда были единомышленниками в делах подготовки высококвалифицированных инженерных кадров и проведения инновационных научно-исследовательских и конструкторских работ.

С Александром Викторовичем мы обсудили наше дальнейшее сотрудничество в рамках научно-технологического развития ОДК, наметили направления совместной работы и определили перспективные треки исследований. Не оставили без внимания и вопрос подготовки кадров в интересах корпорации. Мы рассчитываем на партнерскую поддержку со стороны ОДК нашего участия в программе стратегического академического лидерства. Отмечу, что сотрудничество между УГАТУ и ОДК выходит на новый уровень, и научно-образовательная стратегия развития нашего университета скорректирована с учетом обновленных потребностей корпорации», - отметил Сергей Новиков.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»