Двигателестроение

ОДК и ВИАМ определили направления сотрудничества

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) и ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» подписали концепцию взаимодействия, целью которой является повышение инновационного потенциала и обеспечение конкурентоспособности авиационных двигателей за счет внедрения материалов нового поколения.

Согласно документу сотрудничество ОДК и ВИАМ в области разработки, исследований, производства и внедрения материалов нового поколения, а также ресурсосберегающих технологий будет осуществляться на различных этапах жизненного цикла авиационных двигателей.

Так, при создании новых изделий специалисты ВИАМ будут разрабатывать новые материалы и покрытия под заданные свойства деталей. В рамках проведения опытно-констукторских работ (ОКР) ученые разработают технологии производства деталей из новых материалов и обеспечат сопровождение их производства. Разработка новых технологий ремонта двигателей является еще одним ключевым направлением сотрудничества и будет также осуществляться в тесном взаимодействии специалистов института и холдинга.

«Предприятия ОДК уже много лет плодотворно сотрудничают с ВИАМ, решая те масштабные задачи, которые стоят перед российским авиапромом. Подписанное сегодня соглашение – логичное продолжение этого взаимодействия, – сказал генеральный директор АО «ОДК» Владислав Масалов. – Мы придаем огромное значение инновационной деятельности, считая ее важнейшим фактором развития современной корпорации, и готовы вкладывать средства во внедрение передовых технологий. Мы знаем возможности, которые может предоставить институт как крупнейший национальный материаловедческий центр: это, в том числе, хорошая экспериментально-исследовательская и производственная базы. Убежден, что с помощью специалистов ВИАМ ОДК сможет повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции».

«Я очень рад, что труд и знания специалистов института сегодня востребованы одним из наших основных заказчиков, – отметил генеральный директор ФГУП «ВИАМ» Евгений Каблов. – Мы работаем в реальных проектах – по вертолетной тематике, двигателю ПД-14, для которого разработали ряд новых материалов, включая композиты, а также впервые в России изготовили деталь («завихритель» фронтового устройства камеры сгорания) с применением аддитивных технологий, что позволит осуществить переход от традиционных методов изготовления и ремонта сложнопрофильных деталей к технологиям нового поколения. В перспективе нам предстоит большая работа по созданию научно-технического задела по целому ряду направлений, и я надеюсь, что совместными усилиями мы будем успешно решать стоящие перед корпорацией стратегические задачи».

ВИАМ – ведущая научно-исследовательская организация оборонно-промышленного комплекса, включающая 36 научно-исследовательских лабораторий, испытательный центр, экспериментальную базу и филиалы: Геленджикский центр климатических испытаний ВИАМ им. Г.В. Акимова, Воскресенский экспериментально-технологический центр по специальным материалам, Ульяновский научно-технологический центр. Институт имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. ВИАМ выполняет заказы на разработку и поставку широкой номенклатуры металлических и неметаллических материалов, покрытий, технологических процессов и оборудования, методов защиты от коррозии, а также средств контроля исходных продуктов, полуфабрикатов и изделий на их основе. ВИАМ реализует свои разработки не только в оборонной сфере, но и в авиа- и машиностроении, космической отрасли, энергетике, строительстве, медицине и других отраслях. Институт выполняет весь цикл работ: от фундаментальных, прикладных исследований до разработки материала, технологии, оборудования, подготовки нормативной документации и организации малотоннажного производства. С 1996 года ВИАМ возглавляет академик РАН, профессор Евгений Николаевич Каблов.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»