Двигателестроение

ОДК исполнила основные контракты по гособоронзаказу

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех) выполнила государственный оборонный заказ по поставкам двигателей АЛ-41Ф-1С для истребителей Су-35С, РД-33МК для МиГ-29К/КУБ и ремонту НК-32 для стратегических бомбардировщиков Ту-160.

Изготовление финальной партии двигателей АЛ-41Ф-1С в 3-м квартале завершено на входящем в состав ОДК Уфимском моторостроительном производственном объединении. Таким образом, полностью реализован пятилетний контракт с ПАО «Компания «Сухой» во исполнение обязательств по поставке сверхманевренных многофункциональных истребителей Су-35С для Министерства обороны Российской Федерации.

Двигатель АЛ-41Ф-1С относится к поколению «4++» и отличается от предшествующих изделий отличается увеличенной тягой, большим межремонтным ресурсом, повышенной надежностью, низкими эксплуатационными затратами. Внедрение ряда новшеств на этапе завершения опытно-конструкторских работ позволило установить двигателю начальный назначенный ресурс в 2000 часов с его планируемым доведением до 4000 часов.

К настоящему моменту также исполнен трехлетний контракт в рамках гособоронзаказа по поставке двигателей РД-33МК для оснащения боевых самолетов палубной авиации ВМС Министерства обороны РФ МиГ-29 К/КУБ.

Кроме того, обеспечено 100% выполнение ремонтов двигателей НК-32, эксплуатирующихся в составе бомбардировщиков Дальней авиации Министерства обороны РФ, РД-33 серии 2 для фронтовых истребителей МиГ-29, АЛ-31Ф для истребителей Су-27, а также Д-30КУ-154 и Д-30 серии 2/3 для Ту-154 и Ту-134 соответственно.

Отгрузка изделий заказчику прошла без задержек в соответствии с согласованным графиком.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»