Двигателестроение

ОДК-Климов представило на салоне инноваций «Архимед» автоматизированный учебный курс по вертолетному двигателю ВК-2500

Автоматизированный учебный курс (АУК) по вертолетному турбовальному двигателю ВК-2500 представили специалисты санкт-петербургского АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) на 22-м Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед».

Двигатели ВК-2500, предназначенные для большинства вертолетов «Ми» и «Ка», обеспечивают надежность и безопасность эксплуатации вертолетов во всех климатических зонах. ВК-2500, являющийся дальнейшим развитием ТВ3-117, обладает повышенной мощностью, оснащен цифровой системой управления и может эксплуатироваться на больших высотах, чем его предшественник.

Разработанный курс состоит из двух модулей «Конструкция турбовального двигателя ВК-2500» (свидетельство №2016621605) и «Эксплуатация турбовального двигателя ВК-2500» (свидетельство №2018620778). Они предназначены для использования инженерно-техническими специалистами при изучении конструкции двигателя в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также в организациях, обеспечивающих производство, эксплуатацию и ремонт двигателя.

Уникальность АУК заключается не только в модульности, но и в интерактивности, возможности его использования на занятиях как в качестве визуального дополнения к лекционному материалу, так и в качестве инструмента для самостоятельной подготовки. Материал программы четко структурирован, описывает все узлы и агрегаты двигателя, содержит 3D-модели, аудио-, видео-, фото- сопровождение, флэш-анимацию. По каждой теме имеются вопросы для самоконтроля. В конце изучения всего материала каждый слушатель сдает зачет. Чтобы ответить на вопросы зачета, пользователю необходимо поработать с 3D-моделью двигателя (развернуть, приблизить и т.д.) и указать в качестве ответа на определенные узлы или детали двигателя.

Курс помогает специалистам за короткий срок сформировать ключевые навыки, необходимые для инженерно-технических профессий. После коротких инструктажей и теоретических занятий слушатель достаточно быстро начинает заниматься самостоятельно или при минимальном контроле со стороны преподавателя.

С 2018 г. АУК включен в программу обучения и прохождения практики студентами СПб ГБ ПОУ «Техникум «Приморский» и БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (г. Санкт-Петербург) на площадке АО «ОДК-Климов», активно используется в программах повышения квалификации эксплуатантов авиатехники. В рамках программы предусмотрены инструменты контроля, которые позволяют преподавателю оценивать усилия слушателя по изучению материала (сколько времени потратил на изучение, сколько раз проходил «самоконтроль», с какой попытки ответил на вопросы и др.), анализировать типичные ошибки, давать рекомендации по темам, которые не освоены с первой попытки.

В ближайшем будущем АО «ОДК-Климов» планирует провести работу по привлечению инвестиций, направленных на решение вопросов защиты АУК от копирования при реализации в качестве отдельной программы и перевода на иностранные языки. После этого курс можно будет приобрести. Покупателями могут стать вузы, средне-специальные учебные учреждения, ремонтные и производственные предприятия авиационной отрасли, организации, эксплуатирующие авиационную технику.

В настоящее время специалисты ОДК-Климов ведут разработку третьего модуля АУК – «Производство и ремонт турбовального двигателя ВК-2500».

XXII Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» проходит с 26 по 29 марта 2019 года в Москве в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники». Основной целью салона является активизация изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности, развитие рынка новых продуктов и услуг.

АО «ОДК-Климов» - предприятие российской двигателестроительной отрасли, занимающееся разработкой и производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы. Предприятием разработаны вертолетные двигатели семейства ТВ3-117/ВК-2500, ВК-2500ПС-03, ТВ7-117В, самолетные двигатели РД-33, и ТВ7-117С/СМ/СТ и их системы управления. Система менеджмента качества ОДК-Климов сертифицирована по международному стандарту AS 9100 rev.D. Входит в АО «ОДК». Расположено в г. Санкт-Петербург.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»