Двигателестроение

ОДК на Farnborough 2016 обсудит с партнерами сотрудничество по гражданским проектам

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) на открывающейся в понедельник в Великобритании международной авиационной выставке Farnborough International Airshow 2016 обсудит с иностранными партнерами перспективы сотрудничества в области гражданской авиации и представит гостям авиасалона новый российский двигатель ПД-14.

В частности, ОДК на переговорах планирует обсудить перспективы промышленной кооперации с зарубежными компаниями, ход реализации существующих проектов, вопросы послепродажного обслуживания, сервиса и ремонта двигателей.

Корпорация представит в Фарнборо макеты двигателя ПД-14, предназначенного для авиалайнера МС-21-300, и интегрированную силовую установку SaM146, которая уже активно эксплуатируется на пассажирских самолетах Sukhoi Superjet 100 (SSJ100).

ПД-14 – гражданский турбореактивный двигатель пятого поколения, созданный широкой кооперацией ОДК с применением последних технологий двигателестроения. В 2015 году начались летные испытания двигателя в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ.

Силовая установка SaM146 разработана совместно ПАО «НПО «Сатурн» (входит в ОДК) и французской компанией Snecma (ныне Safran Aircraft Engines, входит в группу Safran). Это первый газотурбинный двигатель, производимый в России, получивший международный сертификат типа EASA.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»