Двигателестроение

ОДК на молодежном форуме в Сочи отобрала специалистов в кадровый резерв

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) по итогам состоявшегося в Сочи молодежного форума «Двигатели будущего» зачислила в кадровый резерв холдинга молодых специалистов, представляющих предприятия, расположенные в разных регионах России.

Целью проводимого ежегодно форума «Двигатели будущего» является формирование позитивного имиджа реализуемых в двигателестроительной отрасли преобразований, стимулирование активности молодых сотрудников, их включение в перспективные проекты, а также отбор молодежного кадрового резерва. В этом году форум проходил в Сочи с 15 по 18 декабря. Всего в нем приняли участие 60 человек.

По итогам работы форума в кадровый резерв корпорации вошли: заместитель начальника конструкторско-технологического отдела по ремонту ПАО «УМПО» (г. Уфа) Александр Петухов, начальник цеха АО «ММП им. В.В.Чернышева» (г. Москва) Андрей Веселицкий, начальник группы преобразования производственной системы АО «218 АРЗ» (г. Гатчина) Вячеслав Ларионов, начальник отдела исполнения договоров и планирования службы директора программы SaM 146 ПАО «НПО «Сатурн» (г. Рыбинск) Александр Смирнов, заместитель начальника ОТЗ АО «ОДК – Стар» (г. Пермь) Виталий Колупаев и главный специалист ПАО «Кузнецов» (г. Самара) Олег Трофимов.

Участники форума, разделенные на шесть команд, разрабатывали и защищали проекты по основным направлениям реализации стратегии ОДК. При этом работа команд оценивалась не только в части достигнутых проектных решений, но и с точки зрения умения наладить взаимодействие с коллегами в рамках единого коллектива.

«Для меня было очень интересно и полезно принять участие в форуме «Двигатели будущего», - говорит Олег Трофимов. - В программе были не только задания, помогающие понять, на каком профессиональном уровне ты находишься, но и командно-спортивные мероприятия, которые дисциплинируют и способствуют обмену полезным опытом с коллегами «по цеху». Если ты соответствуешь требованиям, предъявляемым к кандидатам на зачисление в кадровый резерв ОДК, то ты попадаешь туда, если еще нет, то это - хорошая возможность увидеть, до какого минимального уровня надо вырасти. В любом случае я надеюсь, что приобретенный мною опыт принесет пользу моему предприятию».

Кроме того, в рамках форума были проведены мастер-классы с участием руководства ОДК и приглашенных экспертов. Молодым специалистам рассказали об особенностях стратегии корпорации и направлениях ее реализации, о трансформации индустриальной модели на принципах ППУ (программно-проектное управление), о создании единого центра компетенций по капитальному ремонту и сервисному обслуживанию авиационных двигателей. Также был представлен опыт холдинга «Вертолеты России» по организации системы послепродажного обслуживания.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»