Двигателестроение

ОДК направила более 1 млрд рублей на расходы социального характера в 2014 году

Руководители Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех) приняли участие в заседании координационного совета Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности.

Совместное совещание ОДК, центрального комитета Профавиа и представителей первичных профсоюзных организаций в соответствии со сложившейся практикой социального партнерства и сотрудничества является ежегодным мероприятием, в ходе которого подводятся итоги работы холдинга в прошедшем году и определяются ключевые направления взаимодействия на предстоящий период.

В 2014 году расходы социального характера в ОДК составили 1 млрд 133,7 млн рублей. Эти средства были направлены на обеспечение работников предприятий питанием, жильем, оплату путевок, оказание адресной материальной помощи, организацию культурных и спортивных мероприятий, следует из отчета Холдинга, подготовленного к заседанию.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране социальная ответственность перед своими сотрудниками остается одним из главных приоритетов нашего холдинга, – отметил заместитель генерального директора АО «ОДК» Вячеслав Тищенко. – Льготы и гарантии, предусмотренные в коллективных договорах предприятий, реализация специальных программ, в том числе молодежной политики, мы рассматриваем как важнейший фактор повышения качества труда и привлечения квалифицированных специалистов в отрасль».

В настоящее время численность персонала ОДК составляет 88,6 тысяч человек. Средний возраст персонала холдинга находится на уровне 44,8 лет. При этом доля сотрудников до 35 лет имеет тенденцию роста благодаря мероприятиям, направленным на поддержку молодых специалистов.

В 2014 году производительность труда по всем предприятиям группы ОДК выросла на 22,6% и составила более 2,32 млн рублей на одного работающего. В плане 2015 года – рост еще на 8,6% до 2,52 млн рублей. Для сравнения: в 2013 году этот показатель был на уровне 1,89 млн рублей, в 2012-м – 1,52 млн рублей.

Средняя заработная плата по холдингу в 2014 году составила 37,5 тысяч рублей, производственных рабочих – 39 тысяч рублей.

«Социальная составляющая у ОДК неплохая, и сейчас как никогда важно поддерживать ее на том же уровне. У предприятий сохраняются социально-значимые объекты, а также лечебные и лечебно-профилактические учреждения, где в прошлом году было обслужено более 17 тысяч работников, – отметил председатель Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Николай Соловьев. – Немаловажно, что по-прежнему большое внимание уделяется организации питания работников. Благодаря существующим дотациям 67% трудового коллектива предприятий ОДК посещает заводские столовые, хотя в целом по отрасли этот показатель составляет лишь 40%».

Руководитель Профавиа также обратил внимание участников заседания на вопросы охраны труда и необходимость более плотного взаимодействия профсоюзных лидеров с трудовыми коллективами с целью минимизации отрицательных последствий наступившего кризиса.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба АО "ОДК"