Двигателестроение

ОДК обсуждает перспективы расширения сотрудничества с нефтегазовым сектором Туркменистана

Заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Максат Бабаев на проходящей в Ашхабаде выставке «Нефть и газ Туркменистана 2017» посетил стенд Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) и обсудил сотрудничество с российским холдингом.

22-я международная выставка «Нефть и Газ Туркменистана 2017» (OGT 2017) проходит со 2 по 4 ноября в Ашхабаде в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Туркменистана.

В ходе встречи Максата Бабаева с руководством делегации ОДК обсуждались, в частности, вопросы ценообразования, поддержания эксплуатации ранее поставленных в Туркменистан газотурбинных двигателей марки «НК» разработки и производства ОДК, перспективы увеличения парка промышленных ГТД за счет приобретения новой техники. Стороны отметили высокий потенциал сотрудничества холдинга с нефтегазовой отраслью Туркменистана и выразили надежду на дальнейшее укрепление взаимодействия.

Кроме того, ОДК провела в Ашхабаде переговоры с заместителем председателя ГК «Туркменгаз» Атамратом Чарыевым. Их темой стало участие рыбинского АО «ОДК - Газовые турбины» («ОДК – ГТ»), головной компании ОДК по производству газотурбинных энергетических агрегатов и газоперекачивающих комплексов, в тендерах по строительству дожимных компрессорных станций (ДКС) в Туркменистане.

На выставочном стенде ОДК в Ашхабаде представлен газоперекачивающий агрегат ГПА-25 – одна из последних разработок «ОДК – ГТ». ГПА-25 вобрал в себя самые совершенные и современные технологии газотурбинной и компрессорной отрасли. Агрегат имеет высокие технические показатели. В качестве привода центробежного компрессора в нем используются высокоэффективные двигатели ПС-90ГП-25, созданные на основе авиационного двигателя ПС-90А, различные модификации которого поднимают в воздух такие легендарные самолеты как Ил-96 и Ил-76. Агрегаты ГПА-25 используются на компрессорных станциях магистральных газопроводов. Они применялись при реализации таких проектов как «Северный поток», «Южный коридор». В настоящее время на «ОДК – ГТ» изготавливается газоперекачивающее оборудование для магистрального газопровода «Сила Сибири».

Разработанные и производимые ОДК газотурбинные установки промышленного назначения отвечают всем современным требованиям, при этом они выгодно отличаются от продукции других производителей в ценовом отношении. Приемлемая стоимость минимальных комплектов поставки (genset и механический привод) подтверждает высокий коммерческий потенциал продукции, особенно новых и перспективных моделей.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»