Двигателестроение

ОДК обсуждает с Китаем новые совместные проекты в области наземной газотурбинной техники

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) намерена расширять сотрудничество с Китаем в сфере газотурбинных установок (ГТУ) для энергетики и транспорта газа. В настоящее время стороны рассматривают возможность реализации новых масштабных проектов в данном направлении.

С китайской компанией Shenyang Blower Works (SBW) представители ОДК обсуждают инвестиционный проект по созданию газотурбинного двигателя для транспортировки газа и энергетики мощностью 40 МВт с последующим производством в РФ и крупноузловой сборкой двигателя в Китае. С рядом крупных китайских компаний ОДК прорабатывает возможность сотрудничества в области совместной реализации проектов распределенной генерации в КНР, в том числе поставку газотурбинных двигателей в диапазоне мощности от 2,5 до 10 МВт и энергетических агрегатов на их основе.

Летом этого года в ходе визита делегации ОДК в Пекин было обозначено несколько перспективных проектов строительства электростанций комбинированного цикла мощностью от 40 до 80 МВт с возможностью применения оборудования производства корпорации.

«Интерес ОДК к развитию сотрудничества с китайскими компаниями большой и всесторонний, – говорит заместитель генерального директора — руководитель дивизиона «Энергетические и промышленные программы» АО «ОДК» Сергей Михайлов. - Мы расширяем взаимодействие с нашими китайскими партнерами как в сфере поставок энергетического оборудования производства ОДК на китайский рынок, так и в части совместной разработки перспективного промышленного газотурбинного оборудования. Кроме этого, мы проводим работу с китайскими производителями компрессорного оборудования, генераторов и металлоконструкций для использования китайской продукции в проектах на территории России и третьих стран. Такое взаимодействие «на встречных курсах» выгодно обеим сторонам»

С 2011 года ОДК осуществляет сотрудничество с компанией China Automation Group (CAG) и ее дочерним обществом Beijing Consen Oil & Gas Engineering (Consen). В рамках данного сотрудничества компанией Consen реализован пилотный проект по созданию газоперекачивающего агрегата (ГПА) на основе ГТУ-25 (25 МВт) производства АО «ОДК-Пермские моторы». В настоящее время данный ГПА установлен в составе испытательного стенда на заводе по производству центробежных компрессоров компании SBW.

В октябре 2015 года в ходе II Российско-Китайского ЭКСПО, проходившего в городе Харбин, ОДК представила правительственным делегациям РФ и КНР во главе с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным и заместителем премьера Государственного совета КНР Ван Яном пилотный проект по совместному производству ГПА с ГТУ-25П. Китайской стороной была выражена высокая заинтересованность в расширении поставок подобного российско-китайского продукта для ТЭК Китая.

ОДК, CAG и SBW совместно участвуют в проектах по поставкам ГПА не только для китайских заказчиков, но и в третьи страны.

Для ОДК одним из наиболее важных направлений работы на китайском направлении является участие в конкурсах китайских государственных заказчиков, таких как Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), Китайская национальная нефтяная шельфовая корпорация (CNOOC), а также Sinopec. Оборудование ОДК мощностью 25 МВт в составе турбокомпрессорного агрегата SBW включено в список оборудования, одобренного компанией Sinopec.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»