Двигателестроение

ОДК поставит газоперекачивающие агрегаты на КС «Тосненская» газопровода «Северный поток – 2»

АО «ОДК – Газовые турбины» («ОДК – ГТ», входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) решением комиссии ПАО «Газпром» признано победителем в открытом запросе предложений на этапе проектно-изыскательских работ по выбору поставщика газоперекачивающих агрегатов мощностью 25 МВт для проекта «Развитие газотранспортных мощностей единой системы газоснабжения Северо-Западного региона, участок Грязовец - КС Славянская»

АО «ОДК-ГТ» должно поставить девять газоперекачивающих агрегатов ГПА-Ц-25НК/РМ.С (ПС-90) для нужд ООО «Газпром инвест» на компрессорную станцию «Тосненская», которая будет построена в Тосненском районе Ленинградской области. Срок поставки - апрель 2019 года.

Кроме того, АО «ОДК-ГТ» должно выполнить услуги по шефмонтажу и пусконаладке, инструктажу персонала и вводу оборудования в эксплуатацию.

Агрегаты ГПА-Ц-25НК/РМ.С (ПС-90), созданные на базе промышленных газотурбинных двигателей ПС-90ГП-25 (производитель – АО «ОДК – Пермские моторы»), выпускаются АО «ОДК-ГТ» с 2011 года. ГПА-Ц-25НК/РМ.С (ПС-90) соответствует требованиям СТО Газпром, действующим нормативным документам РФ и ПАО «Газпром».

АО «ОДК — Газовые турбины» — интегратор и комплексный поставщик высокоэффективного энергетического оборудования для нужд ОАО «Газпром», энергогенерирующих компаний, предприятий ЖКХ, нефтегазовых компаний, энергоёмких промышленных предприятий. АО «ОДК — ГТ» является головной компанией АО «ОДК» по производству энергетических и газоперекачивающих агрегатов и комплексному строительству объектов энергогенерации. Расположено в г. Рыбинск (Ярославская обл.).

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»