Двигателестроение

ОДК поставит газотурбинные газоперекачивающие агрегаты на Сахалин

Рыбинское «ОДК-Газовые турбины» (АО «ОДК-ГТ», входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) выбрано в качестве поставщика газоперекачивающего газотурбинного оборудования для головной компрессорной станции (ГКС) «Сахалин» сахалинского участка газотранспортной системы (ГТС) «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

Газоперекачивающие агрегаты мощностью 16 МВт производства АО «ОДК-ГТ» являются одним из наиболее востребованных видов отечественного оборудования для транспортировки газа. В основе ГТН-16Р – высокоэффективные промышленные газотурбинные двигатели ПС-90ГП-2 (разработчик – АО «ОДК-Авиадвигатель», производитель - АО «ОДК-Пермские моторы»).

В соответствии с итогами проведенного АО «Газпром закупки» конкурентного отбора АО «ОДК-ГТ» определено для подписания с ООО «Газпром трансгаз Томск» договора на поставку двух газоперекачивающих агрегатов ГТН-16Р ангарного типа единичной мощностью 16 МВт для комплектации оборудованием головной компрессорной станции «Сахалин». Согласно условиям договора, первый агрегат должен поступить на объект в рамках 2-й очереди строительства ГКС в 2020 г., второй, в рамках 3-й очереди строительства в 2021 г.

Газоперекачивающие агрегаты ГТН-16Р успешно эксплуатируются на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении ПАО «Газпром», которое питает «голубым» топливом несколько магистральных газопроводов, в т.ч. «Северный поток» и «Северный поток-2».

На сегодняшний день ОДК-ГТ выпущено (учитывая находящиеся на этапе монтажа и пусконаладочных работ) около 50 агрегатов.

Газотранспортная система «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» сооружается с целью реализации «Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР», принятой Министерством промышленности и энергетики РФ.

АО «ОДК-Газовые турбины» — интегратор и комплексный поставщик высокоэффективного энергетического оборудования для нужд ПАО «Газпром», энергогенерирующих компаний, предприятий ЖКХ, нефтегазовых компаний, энергоёмких промышленных предприятий. АО «ОДК-Газовые турбины» является головной компанией АО «ОДК» по производству энергетических и газоперекачивающих агрегатов и комплексному строительству объектов энергогенерации. Расположено в г. Рыбинск.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»